Как наказать за клевету и угрозы причинения вреда здоровью?

Здравствуйте!Сосед написал заявление в полицию о краже. В качестве подозреваемого указал моего отца.Также он угрожал матери, что его знакомые приедут выбивать правду из отца о том, где спрятано украденное.Приезжала полиция, поговорили с папой и уехали. Могут ли родители написать заявление о ложном обвинении и угрозе причинения вреда здоровью?и какое наказание за это предусмотрено?Спасибо!

, Евгения,
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сосед, в принципе, может подозревать кого угодно, если на то имеются какие-либо основания (не всегда объективные). Однако, если, например, у Вашей семьи с соседом сложились неприязненные отношения, и Вы сможете обосновать полиции и доказать что сосед заведомо знал или должен был знать о том, что кражу кто-либо из членов Вашей семьи осуществить не мог, то его можно привлечь к ответственности по

ст. 306 УК РФ:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

На практике, исходя из Вашей ситуации, его вряд ли можно привлечь за ложный донос. Ведь он, как было указано Выше, может подозревать кого угодно.

Что касается привлечения соседа к ответственности за угрозы, то и тут не так все просто. Во-первых, необходимо иметь доказательства того что угрозы были. Доказательствами могут являться свидетельские показания или видео/аудио фиксация. Во-вторых, что сложнее доказать, должны быть основания опасаться такой угрозы (например, ранее угрожавший привлекался к уголовной ответственности за разбой или другие тяжкие преступления; при осуществлении угроз угрожавший пугал оружием (нож, пистолет и т.п.); угрозы носят неоднократный характер).

Наказание предусмотрено

ст.119 УК РФ:
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вам просто позвонили по телефону и пригрозили причинением телесных повреждений, то, исходя из реалий, скорее всего уголовной ответственности за такое деяние не будет.

Однако, если факты угроз подтвердятся, а в возбуждении уголовного дела откажут, то Вы имеете право требовать в гражданском процессе компенсации морального вреда с соседа.

Также, если угрозы зафиксированы (подтвердятся), то можно привлечь соседа по

п.1, ст. 20.1 КОАП РФ:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку при наличии таких угроз, угрожающий берет на себя полномочия государственных органов (угроза выбивания правды путем допроса третьими лицами, не имеющими полномочий на проведение допроса), можно говорить о том, что такой угрозой он выказывает явное неуважение к обществу и государственной системе в целом.