8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать за клевету и угрозы причинения вреда здоровью?

Здравствуйте!Сосед написал заявление в полицию о краже. В качестве подозреваемого указал моего отца.Также он угрожал матери, что его знакомые приедут выбивать правду из отца о том, где спрятано украденное.Приезжала полиция, поговорили с папой и уехали. Могут ли родители написать заявление о ложном обвинении и угрозе причинения вреда здоровью?и какое наказание за это предусмотрено?Спасибо!

, Евгения,
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сосед, в принципе, может подозревать кого угодно, если на то имеются какие-либо основания (не всегда объективные). Однако, если, например, у Вашей семьи с соседом сложились неприязненные отношения, и Вы сможете обосновать полиции и доказать что сосед заведомо знал или должен был знать о том, что кражу кто-либо из членов Вашей семьи осуществить не мог, то его можно привлечь к ответственности по

ст. 306 УК РФ:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

На практике, исходя из Вашей ситуации, его вряд ли можно привлечь за ложный донос. Ведь он, как было указано Выше, может подозревать кого угодно.

Что касается привлечения соседа к ответственности за угрозы, то и тут не так все просто. Во-первых, необходимо иметь доказательства того что угрозы были. Доказательствами могут являться свидетельские показания или видео/аудио фиксация. Во-вторых, что сложнее доказать, должны быть основания опасаться такой угрозы (например, ранее угрожавший привлекался к уголовной ответственности за разбой или другие тяжкие преступления; при осуществлении угроз угрожавший пугал оружием (нож, пистолет и т.п.); угрозы носят неоднократный характер).

Наказание предусмотрено

ст.119 УК РФ:
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вам просто позвонили по телефону и пригрозили причинением телесных повреждений, то, исходя из реалий, скорее всего уголовной ответственности за такое деяние не будет.

Однако, если факты угроз подтвердятся, а в возбуждении уголовного дела откажут, то Вы имеете право требовать в гражданском процессе компенсации морального вреда с соседа.

Также, если угрозы зафиксированы (подтвердятся), то можно привлечь соседа по

п.1, ст. 20.1 КОАП РФ:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку при наличии таких угроз, угрожающий берет на себя полномочия государственных органов (угроза выбивания правды путем допроса третьими лицами, не имеющими полномочий на проведение допроса), можно говорить о том, что такой угрозой он выказывает явное неуважение к обществу и государственной системе в целом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016