Срок получения свидетельства о наследовании

Здравствуйте. Вопрос по праву наследования.

При подаче документов нотариусу по месту жительства, в какой срок я получу свидетельство о наследовании. Нужно ли будет ждать 6 месяцев со дня написания заявления нотариусу или, при условии, что все наследники собрались и пришли к одному нотариусу вместе и пишут одно заявление на всех, есть шанс получить такое заявление в срок меньший, чем пол года.

И второе, если нотариус выдаст такое заявление только через пол года, как быть с имуществом покойного, которое находится у третьих лиц и которые не хотят с ним расставаться. К примеру машина у гражданской жены (сожительницы). Какой документ может выдать нотариус, дабы отнести его в суд и прикрепить к заявлению об изъятии транспортного средства до момента полноправного наследования. Это необходимо сделать, так как наши отношения допускают порчу или продажу в разбор данного транспортного средства гражданской женой. В маленьких городах и не только, машина просто исчезнет бесследно на разборке.

Спасибо большое.

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
При подаче документов нотариусу по месту жительства, в какой срок я получу свидетельство о наследовании. Нужно ли будет ждать 6 месяцев со дня написания заявления нотариусу или, при условии, что все наследники собрались и пришли к одному нотариусу вместе и пишут одно заявление на всех, есть шанс получить такое заявление в срок меньший, чем пол года.
Александр

Здравствуйте,

нужно будет ждать 6 месяцев, только не со дня написания заявления нотариуса, а со дня смерти наследодателя.

И второе, если нотариус выдаст такое заявление только через пол года, как быть с имуществом покойного, которое находится у третьих лиц и которые не хотят с ним расставаться.
Александр

Нужно будет обращаться к ним с требованием и в случае отказа — в суд.

К примеру машина у гражданской жены (сожительницы). Какой документ может выдать нотариус, дабы отнести его в суд и прикрепить к заявлению об изъятии транспортного средства до момента полноправного наследования.
Александр

Нотариус может выдать только один документ в данном случае — свидетельство праве на наследство.

Кстати, если Вам известно место нахождения машины (если она просто стоит на улице, а не в гараже), Вы как её собственник (лучше, конечно, после получения свидетельства от нотариуса) можете забрать её самостоятельно (проблема лишь с ключами).

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. К сожалению, придется ждать пол года, ибо нет ни доступа, ни возможности. Скорее всего данная машина будет перерегистрирована по липовой дарственной в гаи какого-нибудь города.