Можно ли ставить машину под окнами деревянного дома?

Добрый день! Я живу на первом этаже деревянного дома. . Сосед ставит машину под моими окнами в полисаднике. Законно ли это?

, Наталья, д. Выползово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если у Вас имеется в наличии схема многоквартирного дома и придомовой территории, то можно было бы обратиться в Роспотребнадзор с письменным заявлением о возбуждении в отношении указанных лиц дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ. В своём письме Роспотребнадзора от 07 декабря 2011 года «Об организации надзора за условиями проживания населения Российской Федерации» Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Онищенко Геннадий Григорьевич даёт разъяснение правоприменения п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 года № 64. Онищенко Геннадий Григорьевич указывает в своём письме, что «согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать автостоянки. Данное требование регламентирует размещение новых объектов, но не распространяется на временно размещаемые объекты. Вместе с тем, существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, её режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации». Из смысла данного письма следует, что поведение указанных лиц не должно ухудшать условия проживания жильцов Вашего многоквартирного дома. Попробуйте также обратиться в Роспотребнадзор.