Как правильно оформить продажу доли учредителю компании?

Я являюсь Ген.диром в компании где три учредителя один из трёх тоже я.Так же два других являются ком.диром и зам.Ген.диром,у всех 1/3 доли,по Уставу у меня все полномочия..оДИН ИЗ НАС ТРОИХ ГОТОВ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ как правильно это оформить что бы в дальнейшем не было проблем

, Дмитрий, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Дмитрий! У вас в Уставе есть какие-либо особенности по отчуждению доли? Если нет, то по общему правилу: договор купли-продажи доли или иная сделка, направленная на ее отчуждение, требует нотариального заверения, т.е. участник должен представить нотариусу документ (документы), подтверждающий право на отчуждаемую долю.Если сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному заверению, то и покупателю, и продавцу (когда они физические лица) необходимо получить нотариально заверенное согласие супругов на совершение такой сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Закон разрешает участнику продать свою долю кому угодно. Единственное, что нужно сделать – это соблюсти преимущественное право других участников общества при продаже доли третьему лицу. При этом закон допускает, что сами участники ООО могут установить ограничения на любую продажу и иное отчуждение доли.
Если участник планирует продать долю другим участникам, нужно учитывать, что в уставе может быть установлено ограничение на такую продажу без согласия оставшихся участников и (или) самого общества (п. 2, 10 ст. 21 Закона об ООО).
Кроме того, устав может ограничивать максимально допустимый размер доли участника (п. 3 ст. 14 Закона об ООО). Если устав содержит такое положение, необходимо проверить, не нарушит ли его покупатель, приобретая себе дополнительную долю.
Если участник планирует продать долю третьему лицу, нужно учитывать, что в уставе может быть установлен запрет на такую продажу (п. 2 ст. 21 Закона об ООО).
Наконец, в уставе может быть ограничена возможность изменения соотношения долей между участниками (п. 3 ст. 14 Закона об ООО).