Может ли несовершеннолетний купить зажигалку?

С родителями поехал на шашлыки. Собрали мангал, засыпали уголь, залили горючей смесью, а поджечь было не чем.

Я сказал, что съезжу. Взял велосипед и поехал.

Захожу в небольшой магазин, прошу зажигалку,

а у меня спрашивают:"Паспорт есть". Я стою в недоумении и думаю с каких пор нужен паспорт. Вернулся назад сказал родителям и они уже злыми пошли сами.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Можно. Зажигалка, спички не относятся к числу товаров, продажа которых осуществляется при предъявлении паспорта. Он может потребовать лишь при покупке сигарет или спиртного.