560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца после 18, если учиться в колледже?

Здравствуйте! Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца после 18, если учиться в колледже?

01 Мая 2016, 10:44, вопрос №1238981
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
951
ответ
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 483отзыва

Согласно подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от каких-либо обстоятельств (учебы, работы, дееспособности и т. д. ) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца считаются нетрудоспособными до достижения ими возраста 18 лет и имеют право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Кроме того, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Т.е. пока учится очно, будет получать пенсию

01 Мая 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут