1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Вопрос о заключении договора на вывоз ТБО

Здравствуйте! Мы создали ТСЖ в доме. В нашем городе имеются три организации имеющие лицензию и спец.технику на вывоз ТБО. Все три организации отказались заключать с нами договор на вывоз ТБО. Одна из этих организаций с нами заключиоа договор и через месяц расторгла с нами договор по причине, что не имеет тезнической возможности. Остальные две организации указали так же причину " не имеют технической возможности". В то время как они обслуживают контейнеры на тойже плошадке где наш контнйнер. Нас заставляют заключать договор по вывозу ТБО с одной управ. Компанией , которая не имеет спец.техники. Они будут заключать от своего имени договор на вывоз нашего контейнера Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия? Могут ли нас заставить заключить договор на вывоз ТБО с управ. Организацией? И имеют ли права нам отказать все лицензированные организации в городе?

01 Мая 2016, 10:22, вопрос №1238975
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста, правомерны ли такие действия? Могут ли нас заставить заключить договор на вывоз ТБО с управ. Организацией? И имеют ли права нам отказать все лицензированные организации в городе?
Инна

Здравствуйте. Нет. И отказать не могут и заставить тоже. Но это уловка организаций осуществляющих вывоз ТБО. Так как Вам отказать они не могут, то пишут что нет тех.возможности.

В данном случае можно получить письменные отказы и направить жалобу в прокуратуру с просьбой проверить есть ли возможность обслуживать дома ТСЖ у данных организаций.

И такую же жалобу в ГЖИ.

Но по практике, больше времени потеряете на обжалование, потом на согласование договора, его подписание а подталкивать Вас всё равно к УК будут. То есть вариант с заключением договоров напрямую очень долгий как правило.

01 Мая 2016, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, действия организации неправомерны, договор на вывоз ТБО является публичным.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Статья 137 ЖК РФ. Права товарищества собственников жилья
1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
Статья 137 ЖК РФ. Права товарищества собственников жилья1. Товарищество собственников жилья вправе:1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

Таким образом, вам необходимо взять с них письменный отказ и обратиться с жалобой в жилищную комиссию, прокуратуру, либо суд.

01 Мая 2016, 11:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Вам навязывают эти услуги.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации Федерации понуждение к заключению договора не допускается.., однако на практике к сожалению это встречается.Зачастую как в Вашем случае со стороны управляющих компаний.

Однако, в суде доказать именно этот факт достаточно сложно.

01 Мая 2016, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок действий в случае уклонения от заключения публичного договора установлен ст. 445 ГК РФ:

1. Обращаетесь в организацию по вывозу мусора с предложением заключить договор, приложив проект договора;

2. Получаете отказ «по техническим причинам»;

3. Обращаетесь в суд с иском о понуждении заключить договор и взыскании убытков.

В суде ответчик будет должен доказать, что у него нет технической возможности вывозить мусор.

Вы в свою очередь представите сведения, что эта организация вывозит мусор с вашей же площадки (сфотографируйте мусоровозы, данные на контейнерах и т.п.). Может быть, какую-то информацию можно получить в соседних домах и т.п.

01 Мая 2016, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
154
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления относится:

24) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с отходами
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих городских округов.

Таким образом, участие в организации деятельности по вывозу ТБО является зоной совместной ответственности граждан и муниципалитета. С учётом изложенного Вы можете обратиться в орган местного самоуправления (Главе), приложив письменные отказы специализированных организаций от заключения с Вами договора на вывоз ТБО (уведомить). По итогам рассмотрения Вашего обращения в муниципалитет (лучше если это будет коллективное обращение), Вы можете обратиться в прокуратуру. Несмотря на то, что органы местного самоуправления не могут вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, Вам дадут чёткие разъяснения по этому вопросу, с учётом особенностей Вашего муниципального образования. Обязать заключать с Управляющей компанией договор Вас также не могут.

01 Мая 2016, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.