Могу ли я обменять товар взятый в кредит

Купил в кредит ноутбук в магазине эльдорадо пользуюсь 2 недели. Понял что он мне совершенно не подходит смогу ли я поменять его на другой ноутбук

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Купил в кредит ноутбук в магазине эльдорадо пользуюсь 2 недели. Понял что он мне совершенно не подходит смогу ли я поменять его на другой ноутбук
Дмитрий

Дмитрий, добрый день. К сожалению ноутбук, который не имеет недостатков по его качеству — обменять Вы не сможете. И дело тут не в том, что он приобретен в кредит.

Здесь не применимы правила ст. 25 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей» допускающих возможность обмена товара надлежащего качества, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 ноутбук относится к числу товаров не подлежащих обмену по данному основанию.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

В том случае, если в приобретенном ноутбуке будут выявлены недостатки в течение гарантийного срока, Вы можете воспользоваться одним из прав, установленных ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом учтите, что ноутбук относится к технически сложным товарам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если каких либо недостатков в нем нем Вы не обнаружили, то обменять его нельзя, вне зависимости от какого либо срока. Такие товары могут быть обменяны в связи с недостатками в нем.

Уточните этот момент.

Он соответствует заявленным характеристикам?

Но продавец может добровольно это сделать. Такое возможно. То есть он этого не обязан, но может обменять. Тем более, если Вы например выберете более дорогой.

Учтите этот вариант и переговорите с ним

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как Ваш ноутбук является техническим сложным товаром, если он исправен, то обменять его на другой товара или вернуть деньги, в силу закона нельзя.

При этом в сети магазинов «Эльдорадо» действует акции «Просто выбрать, легко поменять" (ссылка на акцию www.eldorado.ru/promo/Exchange/).

В соответствии с условиями данной акции Вы имеете право обменять ноутбук купленный в кредит на другой ноутбук, при условии что у Вашего ноутбука нет потертостей, повреждений и имеется упаковка.