На время ремонта должны ли мне предоставить другой автомобиль?

Хдравствуйте! Купил машину в автосалоне "Автолайн" по адресу г.уфа,ул.Р.Зорге 19В. На сегодняшний день прошло 6 дней после покупки. Автомобиль 2015 года, гарантия действует до 2017 года. В акте приёма-передачи автомобиля от 24.04.2016г. про недостатки и повреждения ничего написано, поле пустое... Сегодня на ТО (у официального дилера) обнаружили проблемы в коробке, написали,что "требуется замена сальника гидротрансформатора. ДО УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!" Автомобиль оставили в автосалоне,где проводили ТО. Сказали,что время ремонта минимум 2 недели... 1) на время ремонта должны ли мне предоставить другой автомобиль? 2) хочу вернуть машину в автосалон "Автолайн"... Могу ли я это сделать? 3) Как поступить в моём случае? потратил немалые деньги...

Уточнение от клиента

Я сам купил в автосалоне,в ПТСе я написан как второй владелец.и в особых отметках стоит запись "агентский договор √ такой то..."в договоре купли продажи продавец-автосалон,.

Уточнение от клиента

Я не совсем правильно написал,наверно. В ПТСе первый владелец физическое лицо,второй владелец-я. Я,как понимаю,первый владелец отдал автосалону автомобиль по какой то может доверенности.не знаю. А автосалон продал машину мне.и получается,что автосалон выступает как агент что ли...но при этом,продавец в договоре купли продажи стоит автосалон...первый владелец купил автомобиль ещё в 2015 году (в ПТСе так написано)...я купил 24.04.2016. На учёт поставил 26.04.2016г.

Автомобиль сейчас остался в дилерском центре.сказали,будут проводить экспертизу будут ли ремонтировать по гарантии или нет. Ещё один вопрос возник, 4) могу присутствовать во время этой экспертизы? 5) И,если я могу вернуть автосалону машину,то нужно ли писать отказ в дилерском центре от ремонта и от экспертизы?

6) какие мои действия,чтоб вернуть машину автосалону?

Спасибо!

, Марс, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марс, добрый день. Уточните пожалуйста. Вы первый владелец автомобиля?

Если нет, то кто был продавцом — автосалон или его предыдущий владелец?

1) на время ремонта должны ли мне предоставить другой автомобиль?
Марс

На время ремонта подменный автомобиль не предоставляется в силу закона.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2) хочу вернуть машину в автосалон «Автолайн»… Могу ли я это сделать?
Марс

Да, это возможно поскольку как Вы указали

в договоре купли продажи продавец-автосалон,.
Марс

В указанном случае, Вам стоит написать отказ от ремонта и со ссылкой на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать возврата денег за товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.