Могу ли я поехать в другой город с временным удостоверением и где я могу получить?

Здравствуйте, вопрос следующий меня волнует: 16 апреля мне исполнилось 20 лет, по достижению этого возраста , я меняю паспорт... 18 апреля я пошёл отдавать нужные документы, чтобы бы поменяли паспорт, мне сказали что он будет готов 3 мая. Вопрос следующий : 1) 3 мая 2016 года является выходным днём, плюс посмотрел расписание они не смогут в этот день работать, смогу получить 4 мая паспорт или могут задержать, так как 5 мая мне нужно уехать в другой за 500 км ????

2) Так как я знаю, что в другой город нельзя поехать без паспорта, могу поехать с временным удостоверением и где я могу получить????

, Никита Балабаев, г. Нововоронеж
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не волнуйтесь, идите в паспортный стол в рабочий день и заберете свой паспорт. Он по идее должен был быть готов уже 28 апреля (срок предоставления услуги по замене паспорта 10 дней со дня принятия всего комплекта документов). Относительно запрета на передвижение по пределах РФ без паспорта, паспорт основной документ удостоверяющий личность, но основной не единственный, при подаче заявления о замене паспорта вам должны были выдать временное удостоверение личности гражданина рф, которое заменяет вам паспорт на время его изготовления, если вам его не выдали сразу и 4 мая ваш паспорт не будет готов, потребуйте выдать вам временное удостоверение личности и поезжайте куда вам надо.