Как вернуть навязанную банком страховку при оформлении потребительского кредита?

добрый вечер,взяла потреб кредит и застраховалась от потери работы.ознакомившись с документами ,подписала и получила файл с кред догов и отдельно пакет со страх на кварт.сели в машину и поехали радостн домой,так как в др г ороде живем.приехали ,посчитали и поняли ,что втютюхали нам эту страховку.можно ли вернуть деньги.спасибо.Светлана

, Светлана, г. Тольятти
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Для расторжения договора страхования вам нужно обратиться с
заявлением об этом в страховую организацию. Страхование от потери работы добровольное. Однако страховую премию, которую вы уже заплатили, вам не вернут ( ст.958 ГК РФ). Если страховая премия согласно договору выплачивается вами ежемесячными платежами, то после расторжения договора страхования вы перестаете платить ежемесячно страховую премию. А если страховая премия вами была заплачена единовременно при выдаче кредита, то в этом случае, вернуть деньги не получится, даже если вы расторгнете договор страхования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

При заключении кредитного договора Вы по предложению клиентского менеджера подписали заявление на подключение к коллективной программе страхования.

С даты подписания заявления у Вас есть две недели на то, чтобы отозвать его и отказаться от страховки. Срочно обращайтесь лично к кредитору с таким заявлением.

Удачи!