Можно ли рассчитывать на щадящие условия погашения долга?

Здравствуйте. В 2013 году оформил карту Р.С. лимит по ней в 190 тысяч был достигнут в 2014. Собственно 2 года только плачу,ничего не трачу. На 28.04.2016 долг оказался 189467 рублей. Ежемесячные внесения от 5- 20 тысяч. Были просрочки в связи с нестабильным фин.положением. У меня есть машина старая тойота,и доля в квартире. Собственно вопрос. Как сейчас поступить,чтобы банк подал в суд,и если дойдёт до суда есть ли вариант не лишиться выше названного имущества,и можно ли рассчитывать на более щадящие условия погашения долга,я платить не отказываюсь,но это кабала какая то получается,долг не уменьшается. Подскажите,что делать?

, Женя, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Вам необходимо истребовать документы из банка со всеми выписками.Так как вы платите небольшими суммами, вы оплачиваете только неустойки, а сумма основного долга не уменьшается. Прекратите платить вообще, так как вы никогда таким образом не погасите кредит и ждите, пока банк обратится в суд.После судебного решения приставы наложат арест на автомашину и смогут изъять ее.Поэтому лучше переоформите ее. На Ваше единственное жилье наложат запрет на рег.действия, но единственное жилье забрать не смогут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Женя
Клиент, г. Новосибирск

Есть ещё вопрос,обращался в отделение банка с вопросом о реструктуризации кредита. Сотрудник банка посоветовал скрыть что я официально работаю,и взять справку на бирже труда,что якобы безработный. Типа так больше вероятность,что в главном офисе одобрят реструктизацию.Вопрос,если я это сделаю,будет ли это правомерно с моей стороны?

Реструктуризация предусматривает увеличение срока платежа с уменьшением суммы, то есть Вы будете платить еще 5-10 лет, при этом заплатите огромную сумму.