Могу ли я при разводе подать помимо алиментов и на выплату половины долга?

С мужем в процессе развода, имеем большой долг по кредиту, который оформлен на меня. И долг за квартиру. Кредит оплачиваю я, долг за квартиру оплачтват муж. Скоро он уезжает в другой город. На алименты не подавала по его просьбе, долги выплачиваем. Боюсь, что после переезда, он забудет о наших договорённостям. Могу ли я подать помимо алименто и на выплату половины долга? Со мной осталось трое несовершеннолетних детей.

, Катерина, г. Красноярск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Да Вы можете поделить общие долги в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.