Можно ли заниматься сексом в 13 лет, имея на это согласие партнера?

я хочу предложить подруге занятся сексом.нам обоим по 13 лет.можно ли нам занятся сексом?

, гена, г. Ростов-на-Дону
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Геннадий! Нет, это запрещено законом. Занятие половым актам с лицами до 16 лет называется растление малолетних и преследуется по закону

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В вашем случае Геннадий я рекомендую воздержаться. Половой акт с участием лиц не достигшими половой зрелости может повлечь за собой негативные последствия, как со стороны социально моральных принципов, так и со стороны физиологии человека.

ТАк же обратите внимание на примечание УК РФ к данной статье.

Примечания.
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Из этого следует, что к уголовной ответственности в виде лишения свободы Вас не привлекут.

Но вот воспитательные меры в отношении Вас, а так же в отношении Вашей подруги с регулярным посещением специалистов вполне возможно.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти
я хочу предложить подруге занятся сексом.нам обоим по 13 лет.можно ли нам занятся сексом?
гена

Согласно статьи 13 Семейного Кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Геннадий Вам всего лишь 13 лет, поэтому Вам нет необходимости это делать, так как Вы не собираетесь и не можете по закону зарегистрировать брак. Если Ваша подруга напишет заявление об изнасиловании, то если Вы достигните ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, будете привлечены к уголовной ответственности.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Запретов нет. Какая-либо ответственность не предусмотрена.
Вместе с тем, результат этого процесса может повлечь определенные последствия, связанные с нарушением здоровья и (или) рождением детей. Разрешать множество вопросов, обусловленных данными последствиями, возможно будет только при наличии дееспособности, которая в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает у гражданина по достижении восемнадцатилетнего возраста, до этого момента все эти вопросы придется разрешать Вашим родителям, которые являются Вашими законными представителями.
Поэтому полагаем целесообразным с изложенным Вами вопросом обратиться к Вашим родителям, в чью компетенцию в настоящее время входит его разрешение.