1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможен ли раздел совместно нажитого имущества супругов (недвижимости) через 3 года после развода?

Возможен ли раздел совместно нажитого имущества супругов (недвижимости) через 3 года после развода?

30 Апреля 2016, 15:34, вопрос №1238646

Уточнение клиента

имущество-дачный участок, доля 100 процентов на одном супруге

30 Апреля 2016, 15:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Артур
276
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин!

Исковая давность по делам о разделе имущества – три года с момента официального расторжения брака (вынесение судебного решения о расторжении брака). Сроки исковой давности могут быть восстановлены только по уважительным причинам, к которым относятся тяжёлая болезнь истца или его близких родственников, отсутствие возможности обратиться в суд.

30 Апреля 2016, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Возможен ли раздел совместно нажитого имущества супругов (недвижимости) через 3 года после развода?
Константин

Возможен, если восстановить срок исковой давности. Согласно статьи 205 ГК РФ (восстановление срока исковой давности):

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

30 Апреля 2016, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий Витальевич
301
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый
Константин! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38
СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными
в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной
защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может
быть и день расторжения брака.

Если же после
расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то
есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с
того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому
осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение
имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший
супруг не имеет доступа, и т. п.).

Поскольку п. 2
ст. 9 СК РФ установлено, что при применении норм, устанавливающих исковую
давность, суд руководствуется правилами статей 198-200 и 202-205 ГК РФ, при
определении дня начала течения срока исковой давности следует исходить из того,
что течение срока может приостанавливаться, прерываться, а также
восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом
уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть
месяцев срока давности.

Примечание: исковая
давность применяется судом только по заявлению лица в споре в суде первой
инстанции.

30 Апреля 2016, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
161
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет Иванова И.А., г. Новосибирск

Коллеги, я дополню Ваши ответы.

Официальная позиция Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу состоит в том, что если бывший супруг-титульный собственник имущества никак не оспаривал право другого бывшего супруга на это имущество, срок исковой давности даже не начинает течь.

И совершенно необязательно нетитульному собственнику осуществлять права в отношении такого имущества.

При таких обстоятельствах здесь не требуется даже восстанавливать пропущенный срок, поскольку он не просто не пропущен, но даже и не начался.

02 Мая 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.