Можно ли изменить решение и отказаться обоим сыновьям от наследства в пользу матери?

После смерти отца осталось трое наследников: мать и двое сыновей

У нотариуса при оформлении дела о наследстве в заявлении мама отказалась от наследства в пользу двух сыновей(больше нет). Сыновья наследство приняли по заявлению в равных долях. Можно ли изменить решение и отказаться обоим сыновьям от наследства в пользу матери?

, Александр, г. Новоуральск
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, доброе утро. В соответсвии с п. 3 ст 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. С уважением, Кураш В

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от наследства возможен в пределах срока, установленного законодательством.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Поэтому, если срок не пропущен, отказаться Вы можете. Единственная проблема — у Вас все откажутся, кто будет наследовать-то?!