По какой статье будет нести ответственность оперуполномоченный за потерю табельного оружия?

Если оперуполномоченный сам потерял табельное оружие, но он сделал заявление о том, что на него напали и пистолет отняли. Возбуждено уголовное дело. Как квалифицировать? по ст. 306 УК РФ?

, Екатерина, г. Ангарск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Тут кроме 306 УК РФ ещё 2 статьи могут быть:

УК РФ, Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев

Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Ольга, спасибо!