Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изъятие номеров(номера непонятным образом оказались в розыске) авто

Добрый день. У меня изъяли государственные номера по причине того, что они каким-то образом оказались в "государственном розыске". Я владелец машины, регистрировалась при покупке машины 4 года назад , машина была новая, регион 199. Из Москвы особенно не выезжаю. На номера было подано в розыск в марте этого года, в Дагестане. Меня не интересует кто и как накосячил и почему случилась эта абсурдная ситуация. Проблема в другом. Инспектора никак меня не проконсультировали - выдали протокол о изъятия номеров и пояснили, что могу с ним ездить без каких либо нарекательств и штрафов. Но, вероятно, это не так. уже второй день на пунктах дпс мне обещают изъять права. Никаких звонков из Гибдд и дальнейших пояснений к действиям, как вернуть номера, как езъдить непонятно. Произошло это 05.07 в Тверской области. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне действовать.

10 Июля 2013, 01:02, вопрос №123826 Елена, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Елена!

    В соовтетствии со ст. 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.»

    Это что касается езды без регистрационных знаков!

    Что касается того, что  уВас изъяли государственные номера… Начнем с того, что при покупки автомобиля Вы обязаны были поставит его на учет в органах ГИБДД. После чего, как ВЫ предоставили в ГИБДД все необходимые документы, оплатили государсвтенную пошлину Вам выдаются регистрационные знаки, которые в дальнейшем устанавливаеются на Ваш авто.

    В соотвтетствии с Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

    "«Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов.»

    Вообще Вам необходимо обратиься в отдел ГИБДД по месту выдачи Вам регистрационных номеров с письменным заявление с изложением сложившейся ситуации и предоставлении копии протокола, которою Вам выдали сотрудники Тверской ГИБДД.

    Данная ситуации распространена, поскольку есть единая база данных, где ВАш номер может и не быть в розыске, а вот по региональной безе номер числиться в розыске.

    Решать проблему необходимо в ГИБДД. Иначе так и будут Вас останавливать за езбу без регистрационных знаков.

    10 Июля 2013, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В дополнении к своему ответу хотел бы добавить, что по всей видимости произошла ошибка в базе данных. Вам, как обратиться в ГИБДД, для того, чтобы последние сделали запросы в ГИБДД по тем субъектам федерации, где Ваш регистрационный знак в розыске.

    10 Июля 2013, 03:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Елена! Действительно может быть такое что номера могут числится в розыске по разным причинам (утраченая спецпродукция, несданные номера, возможно халатность работников ГИБДД ответственных за учет и движение такой продукции). Елена! Вам необходимо обратится с заявлением о выдаче новых регистрационных знаков в РЭО ГИБДД где ставили машину на учет. В заявлении в адрес РЭО, указываете что знаки вами не утрачены, а сняты сотрудниками ГИБДД, как находящиеся в розыске и вы полагаете что номера выданы вам с нарушением требований. Копию протокола изъятия прилагаю. Прошу выдать новые регистрационные знаки. К административной ответственности вас не привлекут и выдадут новые номера.

    А вообще было бы не плохо посмотреть сам протокол изъятия, если можете прилагайте скан.

    Вообще может быть дополнительно имеет смысл обратиться в прокуратуру с жалобой. Как так могло получиться что вы получали номера официально, в подразделении ГИБДД, и они вдруг числятся в розыске. И в настоящее время я ограничена в своих правах, в том числе праве пользования своим автомобилем. В любом случае по этому факту неплохо было бы провести служебную проверку в отношении ГИБДД.

    10 Июля 2013, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Исходя из Вашей ситуации я считаю что действия сотрудников ГИБДД незаконны и должны быть обжалованы в суде в силу следующего:

    В главе 12 КоАП довольно четко указаны случае, при которых могут быть изъяты государственные номера с автомобилей

    Если техническое транспортное средство при эксплуатации не соответствует стандартам по содержанию в выбросах загрязняющих веществ или превышает допустимый уровень шума;
    Если водитель управляет автомобилем, не прошедшим государственный техосмотр;
    Если передняя часть транспортного средства оборудована фарами или отражателями красного цвета, а также световыми приборами, не соответствующими специальным требованиям по цвету и режиму работы, прописанным в регламентирующих документах;
    Если на автомобиле имеются устройства для подачи особых звуковых или световых сигналов, установленные без специального разрешения. Исключение составляет охранная сигнализация;
    Если на кузов транспортного средства незаконно нанесены специализированные цветографические схемы, отличающие автомобили оперативных служб;
    В случае управления автомобилем с неисправным рулевым управлением или тормозной системой. Исключение составляет неисправный стояночный тормоз;
    При отсутствии у владельца автомобиля полиса ОСАГО.

    Таким образом Ваш случай не подпадает, поэтому уже действия инспектора незаконны. Согласно п.144 Административного регламента государственные номера должны храниться в том же подразделении которое их изъяло, поэтому обратитесь в суд в Тверской области и требуйте вернуть номер. Можете также обратиться в прокуратуру для проведения проверки данного случая.

    10 Июля 2013, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Дополнительно, решать вопрос нужно как можно быстрее, поскольку за движение на автомобиле без регистрационных знаков предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ:

    Управление
    транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а
    равно управление транспортным средством без установленных на
    предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков
    либо управление транспортным средством с государственными
    регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов,
    препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
    или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
    до трех месяцев.

     

    10 Июля 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Действительно, если номера у Вас изъяты. то эксплуатировать транспортное средство Вы не имеете права, несмотря на то что Вам дали копию протокола. КоАП РФ, не содержит нормы, позволяющей эксплуатировать в данном случае автомобиль. В данном случае Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудник которого изъял номера (подразделение указано  в самом протоколе) с требованием разобраться и выдать Вам другие номера, поскольку оснований для лишения Вас возможности управления Вами ТС не имеется. Так же возможно обращение в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД с требованием о признании данных действий незаконными и нарушающими Ваши права

    10 Июля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats