Можно ли заключить доп соглашение и предусмотреть аванс?

Заключен государственный контракт по 44-ФЗ. Можно ли заключить доп соглашение и предусмотреть аванс?

, Елена, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закону № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Елена Карпилина
Юрист, г. Нижний Новгород

нельзя. Существенное условие