Какая справка ВКК должна быть? Форма справки?

вместо инвалидности получил справку с ограничениями по здоровью,где указано,что действует постоянно.в службе занятости самостоятельно опредилили срок на год,а в других организациях вообще признают ее действительной на месяц,либо недействитьельной.правомерно ли это?и какого образца справка должна быть?

  • IMG_20160429_191729[1]
    .jpg
, дмитрий, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Согласно п. 19

Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения.

В данном случае иной порядок и форма справки не предусмотрены, поэтому справка действительна.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, хотя справка имеет все необходимые реквизиты, но неточность, допущенная в формулировке допускает разночтения, притом вполне обоснованные.

Читают в службе занятости или в какой другой организации "… Справка дана с 18.11.15 — постоянно", и понимай как хочешь.

Как быть в такой ситуации?

1. Оставить все как есть. Если готовы вас принять на работу, с условием предоставления справки через год или пусть через месяц, согласиться. И при повторном оформлении справки настоять на корректной формулировке.

2. Те организации, что считают справку недействительной, правы в своих сомнениях. И если они просят предоставить им справку, с понятной формулировкой, придется снова обратиться в БУЗОО «КМСЧ № 9".

3. Корректная формулировка могла бы выглядеть, например, так: »… Соблюдение рекомендации — постоянно. Справка дана для предъявления в службу занятости и/или по месту работы".