8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Надо ли при открытии кат. СЕ сдавать ПДД, если теоретический экзамен по билетам "CD" сдан месяц назад?

Прошёл обучение в автошколе и успешно сдал экзамены на кат. D. Водительское удостоверение с вновь открытой категорией в ГИБДД забрал (т.к. срок действия предыдущего закончился). После этого решил открыть кат. СЕ (требуемый стаж по кат. С имеется). Вопрос в том, нужно ли будет после обучения в автошколе на СЕ заново сдавать ПДД (а это те же билеты "CD", экзамен по которым сдан месяц назад, но при открытии кат. D), при условии, что 6 месяцев с момента сдачи теоретического экзамена не истекли? В экзаменационном подразделении ГИБДД ответили, что, если бы водительское удостоверение с категорией, для открытия которой сдавались ПДД, получено не было, то "Правила" можно бы было повторно не сдавать, а раз удостоверение получено - то госуслуга оказана, и надо всё сдавать по новой в полном объёме. Правомерен ли ответ представителя ГИБДД? При чём тут "госуслуга оказана"? Чем ещё, кроме Постановления №1097 от 24.10.2014 г. регламентируется данная ситуация?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Получил неожиданно грамотную телефонную консультацию по обозначенным вопросам от старшего инспектора одного из экзаменационных подразделений ГИБДД.

В п.9 действующего Постановления №1097 (2014) сказано:

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "С", "D", "ВЕ", "СЕ" и "DЕ" и подкатегории "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е".

Т.е. на каждую категорию должен проводится в том числе свой персональный теоретический экзамен. Другое дело, что отдельных билетов под каждую категорию нет, есть только "АВ" и "СD". Т.о., даже одновременно получая категории, допустим, D и СЕ, надо два раза подряд сдать правила по одним и тем же билетам "CD". Но жизнь внесла свои коррективы в пользу экзаменуемых. ПО, используемое в ГИБДД, не даёт возможности ввести два раза результаты сдачи ПДД по одному заявлению - при попытке ввести результаты второго экзамена пишет, что теоретический экзамен уже сдан. Поэтому, пока водительское удостоверение не получено и госуслуга в системе не закрыта, можно схалявить и сдать теорию один раз сразу на несколько категорий, попадающих под данный тип экзаменационных билетов.

А насчёт срока действия теоретического экзамена в 6 месяцев (п.11, последний абзац) было сказано, что этим оговаривается срок возможной сдачи "практики" после сдачи "теории".

Объяснение инспектора мне показалось аргументированным. Но, если кто-то выскажет обоснованную иную точку зрения, буду признателен.

, Кирилл, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Больше ничем не регулируется, сдавать теоретический экзамен придется.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097
ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо. С первым утверждением согласен, второе не обоснованно, т.к. приведённая Вами выдержка не относится напрямую к сути моего вопроса.

А насчёт срока действия теоретического экзамена в 6 месяцев (п.11, последний абзац) было сказано, что этим оговаривается срок возможной сдачи «практики» после сдачи «теории».
Кирилл

Соглашусь с этим утверждением, т.к. данный пункт говорит о сроке сдаче практического экзамена после того как сдан теоретический, а не о получении другой категории.

Что касается указанной Вами ситуации с ПО, то это не правовая ситуация и комментировать тут особо нечего, т.к. в данном случае имеет место недоработка государства. Если Вам удастся таким образом проскочить, то могу Вас поздравить.

0
0
0
0
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сдавать теоретический экзамен Вам придется в любом случае, т.к. при открытии категории CE, при уже имеющейся открытой категории B например- по Правилам Проведения Экзаменов на право управления автомобилем от 24.10.2014г. идет перечень обязательных к изучения тем, которые не встречаются при сдаче экзамена на B категорию. Таким образом, Вам придется повторить билеты, запомнить около 10 вопросов для CE категории и сдавать экзамен еще раз.
p.s. При обучении на права, у нас в Автошколе у тех кто учился на C категорию были дополнительные билеты и вопросы.
Всего хорошего!

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Не понял вообще, о чём Вы... При чём здесь кат. В и 10 доп. вопросов??

Кат. СЕ можно получить только обладая кат. С и стажем не менее года по данной категории. У меня открыты категории A,B,C,D. На сегодняшний день существуют условно два комплекта экзаменационных билетов ГИБДД: "АВ" и "СD", никаких других нет. Я сдавал экзамен по билетам "CD", на категорию CE придётся сдавать по тем же билетам "CD".

Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В экзаменационном подразделении ГИБДД ответили, что, если бы водительское удостоверение с категорией, для открытия которой сдавались ПДД, получено не было, то «Правила» можно бы было повторно не сдавать, а раз удостоверение получено — то госуслуга оказана, и надо всё сдавать по новой в полном объёме. Правомерен ли ответ представителя ГИБДД?
Кирилл

Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Каких либо оговорок по поводу »если бы водительское удостоверение с категорией, для открытия которой сдавались ПДД, получено не было, то «Правила» можно бы было повторно не сдавать, а раз удостоверение получено — то госуслуга оказана, и надо всё сдавать по новой в полном объёме" в нормативном правовом акте нет.

Советую вам обратиться в письменном виде к начальнику данного подразделения и сайте gibdd.ru/

Есть еще одна возможность не сдавать теорию и площадку.

Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными

В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий „B“, „C“, „D“, „BE“, „CE“ и „DE“ и подкатегорий „C1“, „D1“, „C1E“ и „D1E“ в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность),проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:
квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;
квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, — более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Уточнение касательно первой его содержательной части привёл выше, после разговора с гибддешником.

Что касается "второй возможности не сдавать теорию и площадку", то, конечно, я читал эту часть Правил. Но, такие автошколы мне не известны. Да и нет как таковой цели "не сдавать". Есть желание не сдавать, если это уже было сдано и повторно этого делать не требуется :))

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, покупали мотоцикл 3 месяца назад а гарантию на год, звоню 11.10.2023 в магазин говорю сломался реле и
Здравствуйте,покупали мотоцикл 3 месяца назад а гарантию на год,звоню 11.10.2023 в магазин говорю сломался реле и коммутатор можно ли поменять по гарантии они отвечают то что прошло уже 3 месяца ничего не будем менять ладно бы выявили проблему в темени 10 дней после покупки поменяли бы спустя 3 месяца не будем менять сказали ,что делать в таких ситуациях ?
, вопрос №3877911, Максим, г. Курск
1900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
4 СТОИТ ЛИ начать платить долг гос компании если еще планирую подать в верховный суд?
1)МОЖНО ли продать долг физического лица выигранный по суд сразу, или надо сначала обратится в службу судебных приставов, а потом если не получилось взыскать сумму то потом уже можно и продавать? 2) проиграл по суду задолженность крупной гос компании , можно ли выплачивать им на счет не всю сумму, а в течение трех месяцев им переводить мелкими частями, при этом не просив у них отсрочку еще. Что за это будет? санкции или платеж не примут? вернут обратно? я не могу всю сумму снять со счета и у меня нет сразу такой суммы. К судебным приставам по опыту они могу еще год не идти. 3) Если в течении 7 дней пристав не снимает, всю сумму задолженности со счет должника то будет штраф 7% как его избежать так как в теории за 4 месяца пристав сможет снять с меня весь долг но не за 7 дней. 4) СТОИТ ЛИ начать платить долг гос компании если еще планирую подать в верховный суд? кассацию я уже проиграла, не будет ли мой платеж поводом для суда чтобы не принять мою жалобу.?
, вопрос №3877282, СОФЬЯ, г. Москва
Трудовое право
Смогут ли родители рассчитывать на детские выплаты, если 1 работает официально, а другой самозанятый?
Смогут ли родители рассчитывать на детские выплаты,если 1 работает официально,а другой самозанятый?
, вопрос №3875308, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могу ли меня перевести в другой офис, если я ничего не подписывала о согласии?
Ситуация такая, я работаю в Микрозайме Росденьги наш офис в городе закрывают. Нас о закрытии офиса предупредил начальник за 2 недели по телефоному звонку, никаой информации больше не поступало и документов тоже. Сегодня позвонил региональный директор и предложил написать заявление по собственному , если я напишу мне полностью оплатит зарплату, получу премию и единовременно 20 тыс. Если откажусь , то меня не уволят по статье так как компания большая и найдут решения, как будто меня переведут в другое офис и за прогулы уволят. Перевестись в другой офис в другой город мне тоже предложили ,но я откалась т.к. не могу бросить дом и уехать. В связи с этим у меня вопрос ,как быть мне стоит ли бороться что бы меня уволили по ст. 81 ТК РФ , или смысла в этом нет, так как компания большая и могу что то придумать юристы. Могу ли меня перевести в другой офис, если я ничего не подписывала о согласии?
, вопрос №3875141, Джамиля, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите могу ли я расторгнуть брак с мужем, если я являюсь гражданкой Украины, а муж гражданин РФ
Добрый день, подскажите могу ли я расторгнуть брак с мужем, если я являюсь гражданкой Украины, а муж гражданин РФ. Заключали брак мы в Украине о чём есть свидетельство о заключении брака и нотариально заверенная копия. Есть совместный сын - 12 лет. На расторжение брака согласны оба. Можем ли мы каким-то образом расторгнуть брак и могу ли я затем заключить брак с другим мужчиной ?
, вопрос №3874956, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2016