Здравствуйте.
В экзаменационном подразделении ГИБДД ответили, что, если бы водительское удостоверение с категорией, для открытия которой сдавались ПДД, получено не было, то «Правила» можно бы было повторно не сдавать, а раз удостоверение получено — то госуслуга оказана, и надо всё сдавать по новой в полном объёме. Правомерен ли ответ представителя ГИБДД?
Кирилл
Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными
Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов — экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.
Каких либо оговорок по поводу »если бы водительское удостоверение с категорией, для открытия которой сдавались ПДД, получено не было, то «Правила» можно бы было повторно не сдавать, а раз удостоверение получено — то госуслуга оказана, и надо всё сдавать по новой в полном объёме" в нормативном правовом акте нет.
Советую вам обратиться в письменном виде к начальнику данного подразделения и сайте gibdd.ru/
Есть еще одна возможность не сдавать теорию и площадку.
Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными
В случае если кандидаты в водители успешно сдали квалификационные экзамены по проверке теоретических знаний и первоначальных навыков управления транспортными средствами категорий „B“, „C“, „D“, „BE“, „CE“ и „DE“ и подкатегорий „C1“, „D1“, „C1E“ и „D1E“ в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность),проводится только экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения при условии, что:
квалификационные экзамены проведены с учетом требований, предусмотренных пунктами 12, 13 и 15 настоящих Правил, при этом проверка первоначальных навыков управления транспортными средствами проведена на автоматизированном автодроме;
квалификационные экзамены проведены в присутствии экзаменатора. При этом решение о направлении экзаменатора в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, принимается по итогам проводимой подразделением Госавтоинспекции 6-месячной оценки результатов сдачи квалификационных экзаменов в организации, осуществляющей образовательную деятельность, начиная со дня поступления соответствующей заявки организации, осуществляющей образовательную деятельность. Экзаменатор направляется в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в случае если по итогам проведенной оценки количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по проверке теоретических знаний, составляет более 80 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен, а количество кандидатов в водители, сдавших с первого раза квалификационный экзамен по первоначальным навыкам управления транспортными средствами, — более 70 процентов общего количества лиц, сдававших экзамен.
Спасибо. С первым утверждением согласен, второе не обоснованно, т.к. приведённая Вами выдержка не относится напрямую к сути моего вопроса.
Соглашусь с этим утверждением, т.к. данный пункт говорит о сроке сдаче практического экзамена после того как сдан теоретический, а не о получении другой категории.
Что касается указанной Вами ситуации с ПО, то это не правовая ситуация и комментировать тут особо нечего, т.к. в данном случае имеет место недоработка государства. Если Вам удастся таким образом проскочить, то могу Вас поздравить.