Как снять машину с учета, если не осталось копии договора о купле-продаже?

Здравствуйте! Год назад продала машину,а покупатель не переоформил ее на себя и теперь на меня приходят штрафы,могу ли я снять ее с учета если у меня не осталось копии договора о купле-продаже?

, Лариса, г. Еманжелинск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте объявить машину в розыск (подав заявление об угоне). Если автомобиль остановят на посту ГАИ, то её арестуют.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

огу ли я снять ее с учета если у меня не осталось копии договора о купле-продаже?
Лариса

Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства, но не в УГОН, т.к автомобиль вы продали и сообщение об угоне может быть квалифицировано по статье 306 УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.