8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплачиваю долг перед банком. Может ли суд подать на меня в суд?

Я не плачу кредит, сколько действителен договор? Если договор закончил свое действие может ли банк подать на меня в суд?

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

Если договор закончил свое действие
Ольга

Что Вы под этим подразумеваете?

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2.
Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора
применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное
не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих
отношений.

3. Законом
или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия
договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор,
в котором отсутствует такое условие, признается действующим до
определенного в нем момента окончания исполнения сторонами
обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

может ли банк подать на меня в суд?
Ольга

Может. Если Вы не возвращаете сумму, полученную по кредитному договору добровольно, банк вправе требовать возврата денег в судебном порядке или передать Ваш долг коллекторам (если об этом есть условие в кредитном договоре).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Но по закону сейчас нет коллекторов и у них нет прав требовать с меня выплаты без судебного решения? Если после поступившего мне звонка от службы взыскания я буду перечислять деньги, но не в том количестве которое было оговорено в договоре, то они все равно подадут в суд дело?

Если после поступившего мне звонка от службы взыскания я буду перечислять деньги, но не в том количестве которое было оговорено в договоре, то они все равно подадут в суд дело?
Ольга

Конечно. Вы не вправе единолично менять условия договора в отношении размера выплат. К тому же основной долг у Вас уменьшаться не будет, так как вносимые суммы будут идти только на погашение неустойки (пени).

Но по закону сейчас нет коллекторов и у них нет прав требовать с меня выплаты без судебного решения?
Ольга

Как это «нет»? Есть. Но без судебного решения они могут требовать с Вас уплаты только на основании договора уступки прав требования.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если договор закончил свое действие может ли банк подать на меня в суд?

Банк не теряет своего права на обращение в суд, даже если пройдут сроки исковой давности, вы наверное это имели ввиду. Но если срок договора истек, по прошествии трех лет, в суде вы можете заявить о применении данного срока и дело закроют. Разумеется если в течение 3 лет не будет платежей с вашей стороны и действий, свидетельствующих о фактическом признании долга.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Могут ли они подавать в суд если я буду отправлять им деньги, но меньше чем оговорено в договоре?

Банк вправе подать иск в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 29.04.2016