Возникновение права собственности после вступления в наследство

Добрый день, меня интересует вопрос, косаемый продажи квартиры, полученной по наследству по закону. Смерть наследодателя наступила в феврале 2013г, свидетельство о праве на наследство получено в марте 2014, а свидетельство на собственность квартиры(унаследованной) в декабре 2015. Считаюсь я ли собственником этой квартиры более 3-х лет, или мне необходимо будет платить налог с продажи этой квартиры? Спасибо

, Екатерина, г. Одинцово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В гражданском кодексе указано, что

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налоговый кодекс устанавливает, что

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Т.е. момент принадлежности Вам квартиры следует исчислять с февраля 2013 года. Таким образом, Вы считаетесь собственником этой квартиры более 3-х лет.