Что такое мотивированное решение, которое выдали после суда и влияет ли оно на сроки обжалования?

после мирового суда выдали мотивированное решение но самого решения нет что это и влияет ли оно на сроки подачи апелляции на решение суда

, Сергей, г. Мурманск
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей

СТ. 199 ГПК РФ. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Мотивированное решение, значит решение в окончательной форме.
Обжаловать Вы сможете в 10 дневный срок, после получения решения в окончательной форме.

не в 10 дневный срок, а в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Наверное, Вам выдали только резолютивную часть решения мирового судьи. Мотивированное решение изготовляется только по письменному заявлению стороны дела

Статья 199 ГПК РФ. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
влияет ли оно на сроки подачи апелляции на решение суда
Сергей

Если Вы обратитесь с заявлением о составлении мотивированного решения суда в установленный срок — то срок на обжалование начинает исчисляться со дня изготовления решения в окончательной форме

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.