Нужно ли согласие супруги на выход учредителя из состава ООО?

Вопрос в ООО единственный учредитель А, он хочет выйти из общества, в ООО ессть директор Б он хочет занять место единственного учредителя, нужно ли согласие жены учредителя на выход его из общества?

, Зинаида, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласие супруги на продажу доли в ООО необходимо будет предоставить нотариусу для заключения договора купли-продажи (форма договора нотариальная).

С уважением,

Анна Иванова.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В любом случае, при купле-продаже или оформлении заявления о выходе нотариусу необходимо согласие супруга.

Поскольку, в вашем случае у вас один участник общества, то скорее всего вы будете оформлять куплю-продажу доли через нотариуса. (В этом случае необходимо согласие как супруга продавца, так и супруга покупателя).

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Зинаида!

С 01.01.2016 г. все сделки с долями в ООО необходимо удостоверять нотариально.

Так же, необходимо обязательно получить нотариальное согласие супруги на отчуждение доли.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр Черноверхский
Юрист

Зинаида, добрый день.

Нотариальное согласие супруги требуется, если ООО учреждалось в период брака. Если ООО было учреждено до вступления в брак, то согласие супруги не требуется.

Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Если ООО было создано в период брака, то оно считается совместной собственностью супругов и на отчуждение доли необходимо получить нотариальное согласие супруги.