8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруги на выход учредителя из состава ООО?

Вопрос в ООО единственный учредитель А, он хочет выйти из общества, в ООО ессть директор Б он хочет занять место единственного учредителя, нужно ли согласие жены учредителя на выход его из общества?

, Зинаида, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласие супруги на продажу доли в ООО необходимо будет предоставить нотариусу для заключения договора купли-продажи (форма договора нотариальная).

С уважением,

Анна Иванова.

0
0
0
0
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В любом случае, при купле-продаже или оформлении заявления о выходе нотариусу необходимо согласие супруга.

Поскольку, в вашем случае у вас один участник общества, то скорее всего вы будете оформлять куплю-продажу доли через нотариуса. (В этом случае необходимо согласие как супруга продавца, так и супруга покупателя).

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Зинаида!

С 01.01.2016 г. все сделки с долями в ООО необходимо удостоверять нотариально.

Так же, необходимо обязательно получить нотариальное согласие супруги на отчуждение доли.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Александр Черноверхский
Александр Черноверхский
Юрист

Зинаида, добрый день.

Нотариальное согласие супруги требуется, если ООО учреждалось в период брака. Если ООО было учреждено до вступления в брак, то согласие супруги не требуется.

0
0
0
0
Ирина Подлесова
Ирина Подлесова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Если ООО было создано в период брака, то оно считается совместной собственностью супругов и на отчуждение доли необходимо получить нотариальное согласие супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 29.04.2016