Ка поменять фамилию ребёнка без ведома отца?

Здравствуйте мне 17 лет парню 18,у нас совместный ребёнок,он подтвердил отцовство. На данный момент мы с ним разошлись и живём раздельно ребенок проживает со мной,я хотела бы изменить ребёнку фамилию на свою девичью. он против сказал что нет я хочу чтоб моя была и т.д. как мне поменять фамилию ребёнка без его ведома? как поступить в такой ситуации более юридически?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ: Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если он не лишен прав, не признан недееспособным и.т.д. то его мнение обязательно.