Имеет ли право МФО передавать долги в другие организации?

Сын брал 12000 руб, в ооо магазин малого кредитования(быстроденьги). Пришло письмо от Кредитэкспресс Финанс. Подписано Директор департамента досудебного взыскания ООО "Кредитэкспресс Финанс" Луговцова Л. Е. с требованием оплатить долг 43550 руб какому-то свеа экономи сайпрус лимитед якобы по договору уступки долга. Платить или лохотрон?

, Александр, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Сын брал 12000 руб, в ооо магазин малого кредитования(быстроденьги)
Александр

Как давно это было?

Пришло письмо от Кредитэкспресс Финанс.
Александр

Это печально известное коллекторское агентство. Ему «сбрасывают» все «безнадежные» долги.

якобы по договору уступки долга.
Александр

Должны были предоставить такой договор.

Платить или лохотрон?
Александр

Предложите им обратиться в суд. Пусть в суде докажут, что имеют право требования возврата долга, так же как и размер существующего долга (если он есть, конечно).

Татьяна Есина
Юридическая компания "CreditExpress Russia", г. Москва

Добрый день! Ранее Вами был заключен кредитный договор с Банком, подписав который, Вы приняли на себя обязательства по исполнению его надлежащим образом, в том числе и обеспечению наличия денежных средства на Счете не позднее даты, предшествующей дате ежемесячного платежа, указанной в графике. В связи с тем, что условия Кредитного договора были нарушены, Банк передал права требования по заключенному договору агентству по сбору просроченной задолженности вторичному кредитору. Дальнейшую коммуникацию по вопросам погашения задолженности, реквизитов для оплаты, предоставления документов о передаче прав требования, рекомендуем осуществлять с сотрудниками ООО «КредитЭкспресс Финансс по телефону 8-800 775 33 02.

Единственно верным решением в сложившейся ситуации является выполнение действующих обязательств.