Гражданство РФ

Здравствуйте! Мой отец гражданин России (проживает в Кабардино-Балкарии), военный пенсионер. Родители в разводе, а я гражданка Молдавии. Отец с нами не общается и отказывается предоставить копию паспорта, без чего я не могу сделать себе гражданство РФ. Подскажите, какие возможности есть для решения этого вопроса? Спасибо заранее!

, екатерина долматова, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Вы вправе подать заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Суд запросит данные вашего отца из соответствующего «паспортного стола» или отдела УФМС.

екатерина долматова
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Сергей Юрьевич! То есть я могу подать заявление в суд по моему месту жительства (Молдова) о подтверждении факта отцовства или факта подтверждения его гражданства РФ? И уже молдавский суд связывается с его паспортным столом в России, так?

Екатерина, я имел в виду именно подачу заявления о подтверждении  факта гражданства РФ вашего отца в российский суд, и истребование им данных из российского же паспортного стола.

Тем самым не придется "залазить" в вопросы юрисдикции иностранных государств, а также надеяться на добрую волю вашего отца.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина. Думаю что Сергей Юрьевич имел ввиду обращение в суд России. Сложный вопрос. Боюсь что если отец не хочет предоставлять вам копию паспорта, то обращения в суд не помогут, считаю что «заставить» его предоставить свой паспорт не возможно, попробуйте с ним  договорится. Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации предусмотрено, что предоставить можно только паспорт или копию паспорта заверенную должностным лицом территориального органа ФМС России, соответственно сделать это без участия вашего отца невозможно.