Как мне оформить купленную квартиру в свою собственность?

Добрый день

Мне застройщик продал квартиру по договору купли -продажи и акт передачи квартиры

Но отказывается отправлять своего представителя в росреестр для подачи своей части документов и требует за это дополнительные деньги

Скажите как мне в таком случае оформить купленную квартиру в свою собственность ?

, Сергей, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться в суд с требованиям о государственной регистрации перехода права собственности. После чего с регистрируйте переход права в Росреестре.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.