8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить жилищный спор с мужем сестры?

Скажите пожалуйста!если двум сестрам родным по наследству перешла 2х комнатная квартира а одна из сестер отказалась от части наследства в пользу сестры.и теперь у одной из сестер которая отказалась от квартиры вышел муж с тюрьмы и начинает требовать половину денег за квартиру либо жить там ...при этом сестра там прописана хоть и отказалась от наследства в пользу старшей сестры..какие права у старшей сестры и может ли она выписать младшую сестру..!???а то этот уголовник качает права мол его жена там прописана он тоже имеет типа право на пол квартиры?как быть подскажите пожалуйста!!

, Ульяна, г. Томск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ульяна!

Муж в данной ситуации вообще никаких прав не имеет на эту квартиру. Не имел бы он таких прав и в случае, если бы сестра не отказалась от наследства, так как имущество, полученное одним из супругов по наследству, является личным имуществом этого супруга и разделу с другим супругом не подлежит.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный гражданин не имеет никаких прав для притязаний на указанную квартиру. Сестра отказалась от своего личного имущества, которое не является совместно нажитым, соответственно, ее муж в любом случае ничего бы не приобрел. Права на регистрацию там по месту жительства он так же не имеет, т.к. согласие на вселение дает собственник — вторая сестра.

У старшей сестры все права на данную квартиру, т.к. она — единственный собственник. Она вправе не впускать указанного гражданина, вправе впустить для проживания иных лиц, вправе продать квартиру и распорядиться деньгами по своему усмотрению.

Снять с рег. учета младшую сестру может оказаться несколько проблематично, т.к. нужны основания к тому — н-р, перестали вести общее хозяйство, сестра не платит за коммунальные услуги, ведет асоциальный образ жизни, совместное проживание невозможно и т.д. Т.к. сестра не согласна сама сняться с регистрационного учета по месту жительства, это придется делать в судебном порядке.

Я бы рекомендовала вам написать для начала заявление в полицию по факту вымогательства со стороны указанного гражданина, выражающегося в требовании предоставить ему жилую площадь. К ответственности не привлекут, но беседу проведут.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Томск

Спасибо огромное!!!!что помогли с ответом!!

Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Наследство
У него остались только сводные сестры, дяди, тети
Доброе утро. Умер муж моей матери. Мама уже давно умерла. Он воспитывал меня с 3-х лет. Официально не удочерял. У него остались только сводные сестры, дяди, тети. Кому достанется квартира? Я у него была прописана.
, вопрос №4091672, Ольга, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 29.04.2016