Как решить жилищный спор с мужем сестры?

Скажите пожалуйста!если двум сестрам родным по наследству перешла 2х комнатная квартира а одна из сестер отказалась от части наследства в пользу сестры.и теперь у одной из сестер которая отказалась от квартиры вышел муж с тюрьмы и начинает требовать половину денег за квартиру либо жить там ...при этом сестра там прописана хоть и отказалась от наследства в пользу старшей сестры..какие права у старшей сестры и может ли она выписать младшую сестру..!???а то этот уголовник качает права мол его жена там прописана он тоже имеет типа право на пол квартиры?как быть подскажите пожалуйста!!

, Ульяна, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ульяна!

Муж в данной ситуации вообще никаких прав не имеет на эту квартиру. Не имел бы он таких прав и в случае, если бы сестра не отказалась от наследства, так как имущество, полученное одним из супругов по наследству, является личным имуществом этого супруга и разделу с другим супругом не подлежит.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный гражданин не имеет никаких прав для притязаний на указанную квартиру. Сестра отказалась от своего личного имущества, которое не является совместно нажитым, соответственно, ее муж в любом случае ничего бы не приобрел. Права на регистрацию там по месту жительства он так же не имеет, т.к. согласие на вселение дает собственник — вторая сестра.

У старшей сестры все права на данную квартиру, т.к. она — единственный собственник. Она вправе не впускать указанного гражданина, вправе впустить для проживания иных лиц, вправе продать квартиру и распорядиться деньгами по своему усмотрению.

Снять с рег. учета младшую сестру может оказаться несколько проблематично, т.к. нужны основания к тому — н-р, перестали вести общее хозяйство, сестра не платит за коммунальные услуги, ведет асоциальный образ жизни, совместное проживание невозможно и т.д. Т.к. сестра не согласна сама сняться с регистрационного учета по месту жительства, это придется делать в судебном порядке.

Я бы рекомендовала вам написать для начала заявление в полицию по факту вымогательства со стороны указанного гражданина, выражающегося в требовании предоставить ему жилую площадь. К ответственности не привлекут, но беседу проведут.

Ульяна
Клиент, г. Томск

Спасибо огромное!!!!что помогли с ответом!!