Как устроиться на работу, если у меня вторая группа инвалидности?

Как мне устроиться на работу, если у меня вторая группа инвалидности? Я хожу, на немного прихрамываю. Плохо сращивается сломанная кость ноги. Всю жизнь работал постоянно за компьютером - то оператором, то конструктором. И условия работы мне особо не нужны. Даже ничего не говорю, но работодатель каким-то образом всё равно узнаёт о моей инвалидности.

, Олег Адептов, г. Воронеж
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день. Сейчас ведь нет понятия «нерабочая вторая группа», в Вашей ИПР написаны ограничения, в соответствии с которыми устанавливается способность  к рабочей деятельности. Обратитесь в МСЭК, там, где Вам устанавливали группу, в  ИПР В разделе «профессиональная
реабилитация» должны прописать рекомендованные виды труда. Дальше все зависит от желания работодателя. Также попробуйте обратиться в центр занятости по месту  жительства (где зарегистрированы), чтобы встать  на
учет нужно: ИПР, паспорт, трудовая книжка,
диплом, справка о зарплате с последнего места работы, пенсионное
страховое свидетельство, ИНН.  Кроме того, можно попробовать работать фрилансером (работа через интернет). Желаю удачи!!!