Сколько месяцев ждать подписи на гражданство после получения вида на жительство?

Здравствуйте. Получаю гражданство в упрощ.порядке по мужу. Остался последний этап - получить паспорт (уже после вида на жит-во). Все документы сдала в УФМС Каширского района еще 6.10.2015. В Москве мне все одобрили и подписали, а в Кашире, уже звоню 2 месяца подряд каждую неделю, говорят, что в Люберцах никак не могут подписать. По закону мне еще сколько ждать? Что это за упрощенный порядок такой? Все документы начала собирать еще в 2012г. Спасибо

, Ирина, г. Серпухов
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Соответственно, у Вас идет 7 месяц, что является нарушением вышеприведенного закона.

Упрощенный порядок (ст.14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ) если кратко говорить, то это процедура когда гражданство приобретается в более короткий срок без соблюдения требований указанных в ст. 13 приведенного закона, т.е. срок проживания в РФ не имеется значения ( в общем порядке 5 лет), без проверки знаний русского языка, источника дохода и т.д.

Ирина
Клиент, г. Серпухов

что же мне тогда дальше делать? Ждать еще непонятно какое количество времени или куда-то обращаться? Если обращаться, то куда?

Спасибо