8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты при наследовании вклада

Прошу Вас дать разъяснения о порядке действия сотрудников Банка в ситуации, когда Вкладчик, имеющий депозитный счет в банке, скончался. Имеется Свидетельство о смерти и по истечении 6 месяцев получено Свидетельство о праве на наследование вклада по завещанию.

Продолжается ли начисление (и причисление) процентов по вкладу с ежемесячным начислением процентов? Или же наследник обязан перезаключить договор вклада на своё имя, расторгнув договор, заключенный банком с умершим завещателем? При этом проценты будут перерассчитаны по минимальной ставке (т.к. имеет место досрочное расторжение вклада), а основные проценты по ставке вклада, начисленные за почти три года (срочный вклад на три года), попросту не будут выплачены?

09 июля 2013, 17:26, Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Анжела Субботина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начисление процентов по вкладу (и выплата их) является обязательством Банка, взятым на себя при открытии соответствующего вклада. Законный наследник завещателя вправе рассчитывать на получение вклада по истечение установленного сторонами срока в том виде, о котором они договаривались с завещателем.

15 июля 2013, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Еще есть какие-то требования при наследовании вкладов в иностранном банке?
Насколько я знаю, если наследодатель умер за границей, потребуются след. документы. Наследник хочет получить денежный вклад в иностранном банке. — свидетельство о праве на наследство; — свидетельство о смерти гражданина (наследодателя); — паспорт наследника; — документ, подтверждающий наличие вклада в банке (договор наследодателя с банком, выписка со счета, пластиковая карта и т. д.) – документы, подтверждающие родство с наследодателем (оригиналы или дубликаты актовых записей); – решение суда об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства; – нотариальные и/или административные акты; – иные документы, в каждом индивидуальном случае. 1. Подтвердите потребются ли именно эти документы. 2. При отсутствии хотя одного из этих документов, наследование возможно будет? 3. Еще есть какие-то требования при наследовании вкладов в иностранном банке?
28 апреля, 02:31, вопрос №3034100, Таня, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наследование вклада -сбербанк не выдает деньги
Здравствуйте. По решению суда я вступила в наследство по вкладу. В решении суда прописали № сберкнижки, счет и сумму 203000 руб. Когда я обратилась в банк, мне сказали, что сумма увеличилась на размер процентов, закрыть вклад и выдать мне деньги они не могут, так как суммы не совпадают… сказали обратиться в суд, чтобы там переписали решение без указания суммы… в суде переписывать отказались… сказали делать встречный иск… что-то никакого желания нет опять бегать по судам… может мне взять исполнительный лист на решение суда и попробовать по нему получить эти 203000 без процентов ? или написать встречный иск на сумму процентов ( в банке точную сумму не сказали ) ? или как мне лучше поступить?
31 октября 2018, 16:14, вопрос №2152387, Светлана, г. Москва
11 ответов
Семейное право
Можно ли снять проценты со вклада, оформленного на несовершеннолетних детей?
Добрый день! По случаю смерти отца страховка была положена на счета детей на 2 года под проценты. Дети до 14 лет. Вклад заканчивается 1 июня. Что нужно для того, чтобы пролонгировать вклад. И можно ли воспользоваться процентами от вкладов для сбора детей в школы. Если да, то что для этого нужно сделать? Я являюсь мамой детей.
11 мая 2017, 08:42, вопрос №1633293, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Начисление процентов по вкладу после смерти вкладчика и во время оформления наследства
Скажите, пожалуйста, надо ли сообщать в банк о смерти вкладчика и продолжается ли начисление процентов по вкладу при замораживании вклада на пол года до вступления в права наследования ?
31 октября 2016, 08:41, вопрос №1425728, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Банк не возвращает проценты по вкладу
Банк не выплачивает проценты по вкладу. При открытии вклада банк открывает два счета: счет для вклада, и счет до востребования для начисления процентов. Когда клал деньги во вклад, сотрудник указал в приходном ордере счет для начисления процентов (не счет вклада) - видимо была ошибка или сделано так осознанно. Теперь банк не выдает начисленные проценты, ссылается на то что деньги пролежали год на счете до востребования. Как стребовать проценты с банка. Договор
10 февраля 2015, 10:02, вопрос №720064, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2013