8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом без земельного участка?

Добрый день! Продаю жилой дом, доставшийся мне по наследству. Земельный участок не был оформлен никогда. Можно ли продать дом без земельного участка? Могут ли мне отказать в регистрации договора купли-продажи в Росреестре? Спасибо.

, Светлана, г. Пенза
Елена Торосова
Елена Торосова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

«Статья 35. ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.»

В договоре купли-продажи необходимо будет указать, что дом стоит на земельном участке не прошедшем в установленном порядке государственную регистрацию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать садовый земельный участок без межевания?
можно ли продать садовый земельный участок без межевания? Для чего проводиться межевание и что оно даёт владельцу участка
, вопрос №2539617, Олег, г. Ижевск
3 ответа
Земельное право
Можно ли продавать дом, если земельный участок под ним находится в аренде?
В моей собственности находиться дом (незавершенное строение) на земельном участке. Земельный участок в аренде. Земельный участок зарегистрирован в Росреестр, имеется кадастровый паспорт, выписка, межевание, акт приема передачи земельного участка арендатору. Можно ли продать дом, если участок не оформлен в собственность?
, вопрос №2339314, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом, купленный на мат капитал, если ребенку еще не исполнилось три года?
Здравствуйте!купили дом с земельным участком на материнский капитал (через ипотечный займ), ипотечный займ погасили.дом (и земельный участок) оформлен на мать, доли всех членов семьи одинаковы. Можно ли продать дом и зем участок, если ребенку еще не исполнилось три года?какие документы нужно собрать?
, вопрос №2106006, Виктория, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать часть земельного участка, на котором дом, купленный с участием маткапитала?
МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ ДОМ КУПЛЕННЫЙ С УЧАСТИЕМ МАТКАПИТАЛА? ЗЕМЛИ ЛПХ
, вопрос №1564039, тамара,
1 ответ
Земельное право
Можно ли продать часть земельного участка?
Я имею земельный участок площадью 0,15 га из которых 0,05 га занято домом.и я хочу продать часть земельного участка площадью 0,06 га.Может ли часть земельного участка быть предметом сделки и могу ли я продать зем участок данный?
, вопрос №1409846, Анна, г. Москва
2 ответа