Право мужа на квартиру, если он ее не приобретал
Моя мама в 1999 году продала старую квартиру и купила новую, ее муж, с которым она состоит в браке с 1991 года, к приобретению старой квартиры отношения не имел, свою квартиру попросту просрал. Старая квартира была получена моим отцом очень давно, впоследствии приватизирована на маму, меня и брата. Мы с братом отказались от доли в квартире в пользу мамы. Сейчас ее муж прописан в квартире, но право собственности оформлено только на маму. Имеет ли ее муж какие либо права на эту квартиру в случае развода или смерти мамы?
Мама оформила завещание на нас с братом пополам, может ли он его оспорить?
Спасибо за ответ.
Подскажите, а почему квартира, приватизированная во время брака является совместным имуществом? Ее приватизировали мама, я и брат, затем при продаже мы уступили свои доли в пользу мамы. Ее муж не имел никаких доходов в период когда совершалась сделка по квартире и никак финансово не участвовал в приобретении, квартира была приобретена исключительно из средств от продажи старой, а вот разницу он очень даже немного прогулял.
К первой квартире муж мамы действительно никакого отношения не имел.
Но, пока не доказано обратное, муж совладелец новой квартиры, приобретенной в браке.
Учитывая то, что как Вы говорите, он не вкладывался в ее приобретение, суд может при разделе имущества отступить от равенства долей супругов.
В завещании указана квартира или просто все мое имущество?
С уважением! Г.А. Кураев