Право мужа на квартиру, если он ее не приобретал

Моя мама в 1999 году продала старую квартиру и купила новую, ее муж, с которым она состоит в браке с 1991 года, к приобретению старой квартиры отношения не имел, свою квартиру попросту просрал. Старая квартира была получена моим отцом очень давно, впоследствии приватизирована на маму, меня и брата. Мы с братом отказались от доли в квартире в пользу мамы. Сейчас ее муж прописан в квартире, но право собственности оформлено только на маму. Имеет ли ее муж какие либо права на эту квартиру в случае развода или смерти мамы?

Мама оформила завещание на нас с братом пополам, может ли он его оспорить?

, Денис, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Вынужден Вас огорчить, в отношении квартиры, купленной мамой в браке действует режим совместной собственности с мужем, так как она приобретена в браке и не было соглашения о разделе имущества или брачного контракта.

Муж является совладельцем указанной квартиры.

Ваша мама не могла завещать Вам всю квартиру. Уточните этот момент у нотариуса.

Семейный кодекс РФ
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Муж мамы вправе оспорить завещание на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Подскажите, а почему квартира, приватизированная во время брака является совместным имуществом? Ее приватизировали мама, я и брат, затем при продаже мы уступили свои доли в пользу мамы. Ее муж не имел никаких доходов в период когда совершалась сделка по квартире и никак финансово не участвовал в приобретении, квартира была приобретена исключительно из средств от продажи старой, а вот разницу он очень даже немного прогулял.

Денис

К первой квартире муж мамы действительно никакого отношения не имел.

Но, пока не доказано обратное, муж совладелец новой квартиры, приобретенной в браке.

Учитывая то, что как Вы говорите, он не вкладывался в ее приобретение, суд может при разделе имущества отступить от равенства долей супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В завещании указана квартира или просто все мое имущество?

С уважением! Г.А. Кураев