Как погасить долг за оплату услуг ЖКХ?

как сделать реструктаризацию долга за ЖКХ?Если уже компания обратилась в суд.Дело в том что блокируют счета тех людей кто фактически в квартире не проживает и уже давно.Но гасить долг в любом случае нужно.Жизненная и финансовая ситуация не позволяет оплатить всё и даже половину сразу.Как быть?Помогите пожалуйста консультацией!!!

, Дмитрий, г. Большой Камень
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.

Если суд еще не рассмотрел иск, то можно заключить мировое соглашение по которому определить кто в какие сроки и какие суммы выплачивает.

Если мировое соглашение, которое суд утвердит не будет исполняться сторонами, суд выдает исполнительный лист и взыскание производится в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве (судебными приставами).

Мне не совсем понятно упоминание о блокировке счетов. Кто, какие счета и на каком основании блокирует?