После покупки авто на него наложили арест из-за старого владельца

Здравствуйте . Такая проблема, купил автомобиль 2107 в мае 2015 года , из документов на руках ПТС и ДОГОВОР КУПЛЕ-ПРОДАЖ. за пол года по финансовым проблемом не мог оформить это авто на себя, В январе 2016 года накопив деньги пошел в МРЕУ узнать стоит ли авто еше на учете или нет , там мне сказали что авто как неделю уже в аресте (наложен запрет на регистрационые действия ) поиснили что нужно брать владельца и ежать к тем кто наложил на авто арест , Арест наложен в другом городе Судебными Приставоми из-за долга в банке владельца , дата наложения Ареста 20 янвря 2016 года . тоесть на момент покупки авто оно еше не было в аресте . Посоветуйте как быть ) зарание спасибо )

, Валентин, г. Новороссийск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентин, добрый день.

Вам необходимо обратиться к приставу, который наложил арест и предъявить ему договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату автомашины.

Если пристав арест не снимет, получить от него копию Постановления о наложении ареста на имущество должника (на автомобиль), акт описи имущества. Обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи. К заявлению приложить копию копии документов, которые приносили приставу, Постановление об аресте имущества и акт описи.

Валентин
Клиент, г. Новороссийск

и дальше что ? куда мне с этим идти ? да и мне скажу акт описи сделат если я вривезу авто к ним (они сразу ее заберут)

Валентин,

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

«Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.»

Вы должны с иском обратиться в суд. К заявлению приложить документы, полученные от пристава. Судья выносит решение об исключении автомобиля из акта описи (если Вам дадут акт описи) или освобождении имущества от наложения ареста (если у Вас только Постановление об аресте) и Вы сможете зарегистрировать его на основании решения суда.