Взимается ли налог при частном займе денежных средств?

добрый день.подскажите пожалуйста.вот человек с другого города занимает мне 400т р.говорит что надо оплатить налог 6300р.так ли это на самом деле?

, Наталья, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Почитайте письмо

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.01.2009 № 03-04-05-01/12. 2. В данной ситуации возникает. Так как полученные проценты являются материальной (экономической) выгодой заимодавца, т.е. его доходом, с которого данное ФЛ должно заплатить НДФЛ (13%) самостоятельно. Т.е. перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит. Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц. В отношении указанного дохода пунктом 1 статьи 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов. Следовательно, не существует никаких исключений, по которому ФЛ — заимодавец освобождается от исчисления и уплаты НДФЛ по полученным процентам от займа. Подробно см. 2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.09.2011 № 03-04-05/6-639

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Тогда получается не 6300,как он говорит.от суммы 400 т-13%=52000 р.не могу понять в чем подвох тогда.

Тогда получается не 6300, как он говорит.от суммы 400 т-13%=52000 р.не могу понять в чем подвох тогда.
Наталья

Подвох скорее всего в том что хочет на вас заработать)