8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мы подпишем отказ от наследства в Женеве, то не потеряем ли мы квартиру в Новосибирске?

Здравствуйте! в марте 2016 года у меня умерла сестра. проживала он в Женеве, там работала и проживала. она гражданка РФ по документам. остались все ее вещи в квартире которую она снимала. нам предлагают Отказаться от наследства. Для этого семья должна заполнить формуляр и послать заказным письмом. У вас есть 3 месяца со дня смерти Жени, чтобы предоставить этот формуляр. Местные органы тогда займутся всем, и наследники (обозначенные в акте) получат все, что останется после оплаты всех услуг и налогов. Этот процедура может занять много времени (до 2х лет), но никому не придется делать много. Но у сестры осталась квартира в Новосибирске, а все документы находятся в Женеве. вопрос если мы подпишем отказ от наследства в Женеве то не потеряем ли мы квартиру в Новосибирске?

Показать полностью
, Татьяна, г. Бодайбо
Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, приветствую!

Вот интересная статья на вашу тему:

На практике возникает проблема обратной отсылки в области наследования. Например, согласно ч.1 ст.90 Федерального закона Швейцарской конфедерации наследование после лица, постоянно проживающего в Швейцарии, подчиняется швейцарскому праву. При этом местонахождение и вид имущества значения не имеют. В то же время абз.2 п.1 ст.1224 ГК РФ подчиняет наследование недвижимого имущества, находящегося на российской территории, нормам российского права. В результате возникает конфликт между двумя наследственными законами, применяемыми к наследованию.
Например, если наследодатель постоянно проживал в Швейцарии и имел недвижимое имущество на территории России, то каждый из правопорядков признает себя компетентным регулировать наследование по существу. Решение этой проблемы будет зависеть от того, органы какого государства будут обладать полномочиями по ведению наследственного дела. Это определено тем, что при осуществлении органом или должностным лицом правоприменительной функции обязательны только нормы собственного, национального международного частного права.
В российском наследственном праве полномочия нотариуса определяются в зависимости от места открытия наследства (ст.70 Основ законодательства о нотариате, ст.1115 ГК РФ). В соответствии с п.1 ст.1224 ГК РФ применимым к наследованию недвижимого имущества является российское право, а к движимому имуществу – право постоянного местожительства гражданина. Так как наследодатель постоянно проживал в Швейцарии, местом открытия наследства будет Швейцария; аналогично и в соответствии со Швейцарским законодательством применительно к движимому имуществу. Российский нотариус будет вправе выдать в данном случае свидетельство о праве на наследство в отношении имущества, находящегося на территории России. При этом к наследованию движимого имущества будет применяться материальное право Швейцарии, а к недвижимому – российское право. В отношении имущества, находящегося за рубежом, полномочиями будет обладать нотариус Швейцарии.

Ссылка на полную версию статьи: urbanus.ru/read/rgroup_sovety-jurista/nasledovanie-nedvizhimogo-imushhestva-za-rubezhom/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.04.2016