Как лучше уйти в очередной отпуск после декрета?

Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. В декабре прошлого года ушла в декрет, отпуск перед декретом не брала. Сейчас наш бухгалтер предлагает сначала взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом сходить в очередной отпуск. Мне посоветовали сейчас взять очередной отпуск, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как финансово будет лучше сделать? Заранее благодарю за ответ.

, Ирина,
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день. Рассчитываться и отпуск и пособие будут исходя из заработка до декрета. Если сначала уйдете в отпуск по уходу, то после исполнения 1,5 лет уйдете в очередной. А если сначала в очередной, а потом по уходу, потеряете в выплате пособия 1 месяц., т.к. отпуск по уходу только до исполнения ребенком 1,5 лет, а 28 дней Вы уже используете на отпуск. Получать и пособие и отпуск одновременно за 1 месяц Вы не сможете.