Какой срок грозит за кражу телефона по ст. 158?

Доброе утро!Подскажите ,пожалуйста,что грозит моему гражданскому мужу по ст.158 ч.1. Кража телефона стоимостью 4800 т.р. Телефон вернули.

, Лариса, г. Омск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Лариса!

Какой срок грозит?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что грозит моему гражданскому мужу по ст.158 ч.1. Кража телефона стоимостью 4800 т.р. Телефон вернули.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016), УК РФ, Статья 158. Кража:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Наказание будет в пределах санкции, установленной в вышеуказанной статье. Если имеются основания, возможно, наказание будет условным. См.: ст. 73 УК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что грозит моему гражданскому мужу по ст.158 ч.1.
Лариса

Лариса,
в практике реальное лишение свободы по делам данной категории не назначают никому. Для того, чтобы получить реальный срок, нужно быть совершенно уж отпетым негодяем с грузом судимостей за плечами.