8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить Военный билет сотруднику МВД

Сотрудник полиции с 2007 года по настоящее время, должность Капитан полиции, имею среднее специальное образование, сейчас 26 лет через 1 год исполнится 27. Вопрос №1 Могу получить вместо билета справку когда исполнится 27 или обязаны дать ВБ?

Вопрос №2 Могут ли меня вызвать на сборы Как мне получить военный билет на законных основаниях без ухода в армию?

Уточняю, согласно закону о воинском учете, военный билет сотрудникам ОВД выдается если они имеют спец. звание и оконченное высшее учебное заведение МВД и работающие до 27 лет...

пп. «з» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется сотрудникам органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, а также сотрудникам уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов. Отсрочка предоставляется только лицам, поступившим в указанные органы сразу после окончания высшего учебного заведения указанных органов, при условии, что лицо обладает специальным званием. Отсрочка предоставляется на время службы в вышеуказанных органах и учреждениях.

А у меня среднее специальное образование и еще на сколько мне известно спец учет в ноябре 2007 гоа отменили, но я поступил в сентябре и не успел на него встать...

Как Вы считаете, стоит ли мне беспокоится или твердо получу ВБ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за предоставленную информацию!) Но все же я прошу отметить:

Когда буду писать заявление в Военкомате на получение ВБ, какой закон нужно будет указать для его получения?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос №1 Могу получить вместо билета справку когда исполнится 27 или обязаны дать ВБ?
Максим

Здравствуйте! Справка выдается лицам не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований причем после января 2015 года, а поскольку Вы на спец учете, то оснований для выдачи справки нет.

Более того, военный билет сотрудникам овд не выдается. Он выдается при увольнении.

Вопрос №2 Могут ли меня вызвать на сборы Как мне получить военный билет на законных основаниях без ухода в армию?
Максим

Не могут, так как Вы на спец учете. Военный билет получите после увольнения.

0
0
0
0

Поправлюсь. Военный билет Вы получите, но обязаны сдать его в отдел кадров, он хранится в личном деле. И с годом ошибся, с января 2014 года. Но, поскольку Вы проходите службу, то оснований для признания не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований нет.

0
0
0
0
Когда буду писать заявление в Военкомате на получение ВБ, какой закон нужно будет указать для его получения?
Максим

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

0
1
0
1
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Согласно Приказа МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

XI. Снятие с воинского учета сотрудников органов внутренних дел

11.1. Воинский учет граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, осуществляется в органах внутренних дел в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 «Об утверждении положения о воинском учете»*(9).
Снятие в военных комиссариатах с воинского учета граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, производится по мотивированным ходатайствам указанных органов, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства граждан, с приложением именных списков (приложения 7 и 8) и военных билетов.
Военные комиссариаты делают в документах воинского учета граждан отметки о снятии с воинского учета. Военные билеты с отметкой о снятии с воинского учета, а также личные дела и послужные карты офицеров запаса пересылаются в органы внутренних дел, возбудивших ходатайства.
11.2. После снятия с воинского учета военные билеты с соответствующими отметками, а для офицеров запаса — и личные дела с послужными картами хранятся в личных делах сотрудников.

Исходя из изложенного, если у Вас до поступления на службу в МВД не было военного билета, Вы не сможете его получить, пока служите в МВД, так как состоите на учете именно в МВД.

Вопрос №2 Могут ли меня вызвать на сборы Как мне получить военный билет на законных основаниях без ухода в армию?
Максим

На сборы в Вооруженные силы Вас вызвать не могут, так как Вы еще не проходили службу, и не состоите на учете в военкомате на законных основаниях.

Вы сможете получить военный билет, если уволитесь из МВД после достижения Вами 27 летнего возраста.

1
0
1
0
А у меня среднее специальное образование и еще на сколько мне известно спец учет в ноябре 2007 гоа отменили, но я поступил в сентябре и не успел на него встать…
Максим

Самое главное у Вас имеется спецзвание и Вы не подлежите призыву. Ваш учет ведется отделом кадров.

Порядок получения военного билета (так как Вы не служили по уважительной причине, так как не должны служить в ВС РФ) регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663 (ссылка на Постановление base.garant.ru/192187/).

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим. Думаю необходимо обратиться к соответствующим положениям о воинском учете граждан, согласно которым сотрудникам органов внутренних дел посвящен отдельный раздел.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:
V. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ
35. Воинский учет военнообязанных, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется военными комиссариатами по месту жительства или месту пребывания указанных граждан. В указанных органах и учреждениях воинский учет граждан осуществляется в порядке, определяемом настоящим Положением применительно к организациям.
36. Документы воинского учета военнообязанных, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, хранятся в военных комиссариатах в местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц, в опечатанном виде.
Работа с указанными документами разрешается только лицам, определяемым приказом военного комиссара.
III. Порядок осуществления воинского учета в организациях
27. Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке (далее — личные карточки).
28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.
Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков.docs.cntd.ru/document/902016037

Следовательно, на Вас военный билет должен быть оформлен, но храниться он должен в военном комиссариате.

Кроме того, в соответствии со статьей 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ:

2. От военных сборов также освобождаются:
б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

Что касается постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 «Об утверждении положения о воинском учете», то оно утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719 — docs.cntd.ru/document/901723434

1
0
1
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

На своем собственном опыте я Вам скажу, что по достижению 27 лет Вам выдадут ВБ, на срочную службу Вас забрать не могут пока работаете в МВД, только если у Вас высшее образование или средне специальное полученное в ведомственных учеб. заведениях… Если Вы средне специальное образование получили в гражданском учеб.заведении Вас должны были призвать…

1
0
1
0

Для того, чтобы получить ВБ, когда Вам исполнится 27, Вы должны будете пройти врачебную комиссию в военкомате, после чего Вам выдадут ВБ, который будет находится в отделе кадров и выдадут его Вам после увольнения из МВД...

1
0
1
0
А если меня заберут например в отпуске, а в МВД до конца отпуска не чухнуться, что будет?

Заберут куда в армию??? Находясь в отпуске Вы продолжаете службу в МВД, Вас никак не заберут…

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
В случае если я пойду в военкомат с целью получить военный билет, могут ли меня там призвать по частичной
Добрый день, у меня несколько вопросов. Исполнилось 28 лет, ни военный билет, ни справку из военкомата не получил Могут ли меня призвать на срочную службу в 2024 году? В случае если я пойду в военкомат с целью получить военный билет, могут ли меня там призвать по частичной мобилизации, можно ли как-то пойти в военкомат без рисков получить там повестку по мобилизации?
, вопрос №3816919, Антон, г. Санкт-Петербург
Военное право
Ехать в военкомат по месту жительства?
Я получил военный билет по состоянию здоровья категория В, но не получил отметку о приеме на воинский учет, 21 страница военника. Это было в 2012 году. Сейчас у меня новая прописка в другом городе с 2020 года. В моем городе сказали, что не могут поставить и снять меня с учета, так как у меня новая прописка. Ехать в военкомат по месту жительства? Что делать и что грозит?
, вопрос №3816897, Горский Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Скажите пожалуйста когда исполнится мне 27 лет дадут ли мне военный билет или выдадут справку уклониста?
Здравствуйте! 02.09.2023 года мне исполнится 27 лет. На данный момент не состою на учёте в военкомате. 28.08.2022 года снялся с учёта в связи с отъездом из страны на 6 месяцев и более, но по семейным обстоятельствам вернулся в страну через 10 дней. И повторно не встал на военный учёт. До 27.10.2022 года имел законные основания для получения отсрочки (учился в университете, сначала на специалитет, затем в ординатуру). Сразу же с 27.09.2022 по настоящее время учусь в аспирантуре. Скажите пожалуйста когда исполнится мне 27 лет дадут ли мне военный билет или выдадут справку уклониста?
, вопрос №3815052, Дилшод, г. Саранск
Все
Добрый день Подал заявление на загран В самом МВД от меня запросили
Добрый день. Подал заявление на загран. В самом МВД от меня запросили военный билет и его копию, хотя такие документы не были указаны в перечне необходимых для подачи на загран в окошке на госуслугах. Стоит отметить, что это происходит уже второй раз, год назад была такая же ситуация. Зачем им мой военный билет?
, вопрос №3814519, Готово, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Можно ли стать на учёт и получить по месту жительства?
Муж прописан в Курской обл. Военный билет молдавский но с переводом. Для работы требую РФ. Можно ли стать на учёт и получить по месту жительства?
, вопрос №3813544, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016