452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа и можно ли обжаловать их?

Добрый вечер! Подскажите чем отличается судебный приказ от исполнительного листа? И можно ли обжаловать их? Если да ,то в какие сроки,если они находятся уже у судебного пристава в исполнении?

27 Апреля 2016, 22:54, вопрос №1235858
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
108
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Наташа. Да, вы можете обжаловать их в суде. Но, приказ отменить гораздо проще, нежели исполнительный лист. Т.к. судебный приказ выдаётся на основании заявления взыскателя, судьёй единолично, а исполнительный лист на основании судебного решения.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

27 Апреля 2016, 23:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 121 гражданско-процессуального кодекса, судебный приказ является ондовременно исполнительным документом, то есть если был судебный приказ, исполнительный лист не выдается. Согласно статье 128 гражданско-процессуального кодекса, возражение на судебный приказ может быть подано в течении 10 суток с момента его вручения должнику.

И можно ли обжаловать их? Если да, то в какие сроки, если они находятся уже у судебного пристава в исполнении?
Наташа

Вы можете обжаловать судебный приказ, но только если восстановите процессуальный срок. Процессуальный срок вы сможете восстановить в случае, если вы пропустили его по уважительной причине.

Статья 121.Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании
заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по
требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в
исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
27 Апреля 2016, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания КонсулЪ, г. Нижний Новгород

Наталья, если у приставов возбуждено исполнительное производство, есть ли у вас на руках постановление о его возбуждении? Если да, на основании чего оно возбуждено? (прописано в самом постановлении).

Если на основании судебного приказа, его можно отменить в течении 10 дней с момента получения. (если не под роспись получили, можно и по истечении 10 дней, есть лазейки) и как следствие возбужденное исполнительное производство у пристава будет прекращено.

Если на основании исполнительного листа, следовательно было вынесено решение суда (скорее всего заочное), если заочное то с момента получения под роспись в течении 7 дней можно решение суда отменить или в течении 30 дней (по истечении 7 дней) обжаловать в апелляции и как следствие прекратить возбужденное исполнительное производство.

С уважением, Наталья

Нужна будет помощь, звоните 89506025552.

04 Мая 2016, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.