8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делиться ли жилье, приобретенное по военной ипотеке, при разводе?

здравствуйте! вопрос будет по поводу семейных споров.я офицер запаса когда я служил женился второй раз.потом получилось так что первая жена умерла и я забрал сына к себе живя вбраке со второй женой.меня сокращают я получил жилье по линии министерства обороны.я уволен по ошм(сокращение должности) у нас рождается дочь.после чего жена посовещавшись со своей мамой решает переехать к ней и заставляет продать квартиру и купить в другом месте с тем умыслом что она уже будет как бы совместно нажитой и купленной за наличные деньги.либо она говорит что подаст на развод и отсудит у меня половину квартиры.она получиться с дочкой живет и ее мамой в 3-х комнатной квартире и еще половину моей хочет забрать.а у меня сын от первого брака,имеет ли она право отсудить квартиру которая приобреталась по линии министерства обороны??? на сайте росвоенипотеки находил что она не имеет право на эту квартиру. или я ошибаюсь???спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Воронеж
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Квартира, приобретённая по военной ипотеке, при разводе между супругами по общему правилу не делится. Дело в том, что средства, пошедшие на приобретение квартиры, начислялась военному независимо от состава семьи, наличия зарегистрированного брака, совместных детей и так далее. Это имущество только военного. Кроме того, даже если на погашение кредита пойдут средства семьи, то квартира общей не станет. Ваша, супруга может претендовать в судебном порядке на половину данной квартиры, но шансов то го, что ее исковые требования удовлетворят мало. В соответствии ст. 34 СК РФ, к общему, совместно нажитому имуществу супругов относят все доходы и выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. То есть, приобретенное одним из супругов жилье на деньги специального целевого назначения разделу не подлежит. В случае развода такая квартира остается личным имуществом военнослужащего, на которого она и оформлена изначально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2016