Как сохранить за собой право собственности?

Здравствуйте, Купила дачный участок с домиком, чтоб там жить, по скольку своего жилья нет и на протяжении восьми лет жила на съемной квартире. Получилось так, что имею долг перед банком, и пол года назад, у меня на мой дачный земельный участок, наложили арест. Теперь в любую минуту, меня могут прийти и выселить, а жить мне больше негде. Пожалуйста, помогите хоть как то решить эту проблему, кроме этого участка , у меня нет больше ничего.

, марина михайловна панамарчук, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания. Речь идет лишь о жилом помещении, находящемся в собственности.
Судебная практика применения названного законоположения в целом следует формальному подходу, при котором суды для применения имущественного (исполнительского) иммунитета в отношении жилого помещения ограничиваются лишь установлением того, что оно является единственным пригодным для постоянного проживания гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи.Таким образом, если данный дачный домик является единственным жильем, то его приставы не смогут изъять. Видимо приставами наложен запрет на совершение сделок, для того, чтобы Вы не смогли продать данное имущество.

Так, что живите спокойно, в случае незаконных действий приставов необходимо обжаловать в суде.

марина  михайловна панамарчук
марина михайловна панамарчук
Клиент, г. Тюмень

здравствуйте Дмитрий. Большое спасибо вам за ответ. Хотела бы с вами работать и дальше, потому что много я думаю придется еще пережить.У меня еще один вопрос к вам, наша заведующая дачным обществом, сказала что я могу здесь прописаться, но она не знает что земельный участок в аресте.Скажите, у меня есть такая возможность, прописаться сейчас на своем участке, если он арестован? И вообще, как решить вопрос прописки на участке.

Здравствуйте.Пристав наложил запрет на регистрационные действия, соответственно Вы не сможете только продать данный участок, данный запрет не касается регистрации граждан, поэтому прописаться сможете.

Для полной картины, сходите на прием к приставу и возьмите у него постановление о наложении ареста на имущество.Чтобы в случае необходимости обжаловать в суде.