Посадят ли по ст. 158ч.1 если есть условный срок?

у меня условный срок в один год. скоро будет суд в особом порядке по ст.158 ч.1.что меня ждет,какой срок? есть ли шанс остаться на свободе если ущерб весь возмещен? еще одно дело завели без согласия потерпевшего,он не хочет доводить дело до суда но ему угрожают что повесят статью за клевету. что делать?

, ольга, г. Калининград
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, максимальный срок в виде лишения свободы снижается до 1 года 4 месяцев.

Плюс к назначенному наказанию будет частично либо полностью присоединено наказание в виде 1 года, которое Вы не отбыли.

При этом вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом в каждом конкретном случае. Вероятность сохранения условного осуждения, поскольку вновь совершённое преступление является преступлением небольшой тяжести, хоть и небольшая, но в данном случае есть.

Что касается второго вопроса, то, если уголовное дело, предусмотренное соответствующей статьёй, относится к делам публичного обвинения, то заявления либо согласия потерпевшего для его возбуждения не требуется.