8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с разночтением фамилий при установлении родства?

ДОбрый день.

У меня в св-ве о рождении фамилия с "ё". В гражданском паспорте - "е".

У мамы в св-ве о браке "ё", в паспорте "е".

Мама будет оформлять дарственную на недвижимость на меня.

Как решить проблему с разночтением фамилий при установлении родства?

Сразу в суд идти для установления факта родства?

, Елена, г. Москва
Каролина Макова
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уважаемая Елена!! При наследовании могут быть проблемы. Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство. Но это решаемо. «Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда. А если обращаться в суд, — то в порядке порядке особого производства.

С Уважением, Макова Каролина!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Каролина, спасибо большое за ответ.

в ЗАГСе я уже была, сказали что нужно отправлять запрос в ЗАГС, выдавший мне св-во о рождении, а это Украина. но оттуда месяца через 2-3 придет ответ что фамилия через "ё" ... и что дальше делать - не понятно...

Пожалуйста) Судя по всему, Вам предстоят долгие судебные разбирательства, а может проще сменить паспорт, и остальные документы с Ё на Е… оформить наследство и жить спокойно, в противном случае это масса потерянного времени и нервов.плюсы смены документов,- при невозможно обращения в орган, находящийся, в Вашем случае, в Украине, — Вы можете обратиться в орган(ЗАГС), — по месту пребывания или прописки.

С Уважением, Макова Каролина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
Здравствуйте. Получила решение суда об установлении отцовства. Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
, вопрос №4049412, Анна, с. Иглино
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
Дата обновления страницы 27.04.2016