Как решить проблему с разночтением фамилий при установлении родства?

ДОбрый день.

У меня в св-ве о рождении фамилия с "ё". В гражданском паспорте - "е".

У мамы в св-ве о браке "ё", в паспорте "е".

Мама будет оформлять дарственную на недвижимость на меня.

Как решить проблему с разночтением фамилий при установлении родства?

Сразу в суд идти для установления факта родства?

, Елена, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уважаемая Елена!! При наследовании могут быть проблемы. Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство. Но это решаемо. «Ошибку» можно исправить уже сейчас как в ЗАГСе, так и в суде. Главой IX Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что основанием исправлений в записи актов гражданского состояние является, помимо решения суда, заключение органа ЗАГС. Поэтому можно сначала обратиться туда. А если обращаться в суд, — то в порядке порядке особого производства.

С Уважением, Макова Каролина!

Елена
Клиент, г. Москва

Каролина, спасибо большое за ответ.

в ЗАГСе я уже была, сказали что нужно отправлять запрос в ЗАГС, выдавший мне св-во о рождении, а это Украина. но оттуда месяца через 2-3 придет ответ что фамилия через "ё" ... и что дальше делать - не понятно...

Пожалуйста) Судя по всему, Вам предстоят долгие судебные разбирательства, а может проще сменить паспорт, и остальные документы с Ё на Е… оформить наследство и жить спокойно, в противном случае это масса потерянного времени и нервов.плюсы смены документов,- при невозможно обращения в орган, находящийся, в Вашем случае, в Украине, — Вы можете обратиться в орган(ЗАГС), — по месту пребывания или прописки.

С Уважением, Макова Каролина!