Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Условия при оформлении дарственной на квартиру

Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире,которая приватизирована на меня и мы там же прописаны. Я хочу оформить дарственную на старшую дочь. Есть ли при оформлении при этом условия пожизненного проживания в данной квартире для нас с мужем или это условие будет зависеть только от желания нашей дочери?

12 Июля 2013, 19:45, вопрос №123548 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    Договор дарения безусловная сделка. Это означает, что передавая в собственность дочери свое имущество (квартиру), Вы не вправе возложить обременения на такое имущество или установить обременение в свою пользу. Т.е. прописать в договоре, что в передаваемой в дар квартире Вы имеете право пожизненного проживания. 

    Еще один момент: ваша дочь должна будет заплатить 13% от стоимости квартиры налог. 

    Вам проще оформить завещание на дочь или договор купли-продажи. 

    Удачи!

    12 Июля 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне кажется, что Вы ошибаетесь - в случае дарения близкому родственнику,каковым является дочь и мать , налог в размере 13% не оплачивается

    12 Июля 2013, 22:42
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Людмила!

    Соглашаясь с коллегой в том, что касается безусловного характера такой сделки как дарение, я бы посоветовал Вам заключить два отдельных соглашения с дочерью: по одному из них Вы дарите ей квартиру (или, возможно, свою долю в праве на квартиру, если она сама при приватизации имела право на получение доли и была незаконно его лишена), а по другой она дарит Вам и своему отцу пожизненное право проживания в этой квартире. Да, если рассматривать обе сделки в совокупности, то их можно оспорить, поскольку встречное возмещение противоречит безвозмездному характеру сделки дарения. Но кто станет их оспаривать? Разве только Ваша же дочь или Вы либо Ваш муж. Кроме того, вторая сделка может вызвать вопросы в свете требований статьи 22 ГК РФ о недопустимости ограничения правоспособности и дееспособности гражданина. И опять вопрос в заинтересованном лице.

    Далее, если Ваш муж добровольно отказался от участия в приватизации и дал своё согласие на приватизацию квартиры Вами, то он по-любому пожизненно сохранил право пользования (подобная ситуация у нас уже рассматривалась, и коллеги много цитировали практику Верховного суда РФ).

    Что касается вопросов налогообложения, то здесь уважаемая коллега, увы, явно допустила досадную ошибку. Давайте заглянем в Налоговый кодекс РФ.

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1

    Доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются
    членами семьи и (или)
    близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
    Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);


    законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    Аналогично освобождены от налогообложения в России доходы, получаемые в порядке наследования (исключая авторские выплаты), но только Ваша дочь станет собственницей ваших с мужем долей в порядке наследования не ранее  ваших с ним смертей. Я так понял, что не это входило в Ваши планы? Что касается договора купли-продажи, то вы, конечно, можете заключить с дочерью и его. Но вот тогда уже Вам придётся заплатить налог в размере 13% с той суммы, которую вы укажете в договоре.

    12 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за исчерпывающую консультацию! Ваш ответ меня вполне удовлетворил. Я с Вами согласна в отношении налогообложения между близкими родственниками и уже написала об этом Вашему коллеге

    12 Июля 2013, 22:46
stats