8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия при оформлении дарственной на квартиру

Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире,которая приватизирована на меня и мы там же прописаны. Я хочу оформить дарственную на старшую дочь. Есть ли при оформлении при этом условия пожизненного проживания в данной квартире для нас с мужем или это условие будет зависеть только от желания нашей дочери?

, Людмила Соловьева, г. Москва
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Договор дарения безусловная сделка. Это означает, что передавая в собственность дочери свое имущество (квартиру), Вы не вправе возложить обременения на такое имущество или установить обременение в свою пользу. Т.е. прописать в договоре, что в передаваемой в дар квартире Вы имеете право пожизненного проживания. 

Еще один момент: ваша дочь должна будет заплатить 13% от стоимости квартиры налог. 

Вам проще оформить завещание на дочь или договор купли-продажи. 

Удачи!

0
0
0
0
Людмила Соловьева
Людмила Соловьева
Клиент, г. Москва

мне кажется, что Вы ошибаетесь - в случае дарения близкому родственнику,каковым является дочь и мать , налог в размере 13% не оплачивается

Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Соглашаясь с коллегой в том, что касается безусловного характера такой сделки как дарение, я бы посоветовал Вам заключить два отдельных соглашения с дочерью: по одному из них Вы дарите ей квартиру (или, возможно, свою долю в праве на квартиру, если она сама при приватизации имела право на получение доли и была незаконно его лишена), а по другой она дарит Вам и своему отцу пожизненное право проживания в этой квартире. Да, если рассматривать обе сделки в совокупности, то их можно оспорить, поскольку встречное возмещение противоречит безвозмездному характеру сделки дарения. Но кто станет их оспаривать? Разве только Ваша же дочь или Вы либо Ваш муж. Кроме того, вторая сделка может вызвать вопросы в свете требований статьи 22 ГК РФ о недопустимости ограничения правоспособности и дееспособности гражданина. И опять вопрос в заинтересованном лице.

Далее, если Ваш муж добровольно отказался от участия в приватизации и дал своё согласие на приватизацию квартиры Вами, то он по-любому пожизненно сохранил право пользования (подобная ситуация у нас уже рассматривалась, и коллеги много цитировали практику Верховного суда РФ).

Что касается вопросов налогообложения, то здесь уважаемая коллега, увы, явно допустила досадную ошибку. Давайте заглянем в Налоговый кодекс РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1

Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются
членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Аналогично освобождены от налогообложения в России доходы, получаемые в порядке наследования (исключая авторские выплаты), но только Ваша дочь станет собственницей ваших с мужем долей в порядке наследования не ранее  ваших с ним смертей. Я так понял, что не это входило в Ваши планы? Что касается договора купли-продажи, то вы, конечно, можете заключить с дочерью и его. Но вот тогда уже Вам придётся заплатить налог в размере 13% с той суммы, которую вы укажете в договоре.

0
0
0
0
Людмила Соловьева
Людмила Соловьева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за исчерпывающую консультацию! Ваш ответ меня вполне удовлетворил. Я с Вами согласна в отношении налогообложения между близкими родственниками и уже написала об этом Вашему коллеге

Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.07.2013