Может суд обязать выплатить такую неустойку?

Здравствуйте брал 3года назад 1000р в микро займах пришла повестка в суд где обязуят выплотить неустойку в размери 47000 тыс рублей! Разве суд обязует выплотить такую неустойку???

, игорь, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам вручили копию искового заявления? Или откуда такие сведения ?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Игорь!

Повестка в суд
Здравствуйте брал 3года назад 1000р в микро займах пришла повестка в суд где обязуят выплотить неустойку в размери 47000 тыс рублей! Разве суд обязует выплотить такую неустойку???

Посетите суд о снижении размера неустойки. Если не явитесь и не будете возражать, то суд может ее и взыскать, судьи разные бывают — уменьшить неустойки это право суда. Сошлитесь, что МФО специально долго не предъявлял требования в суд с тем, чтобы увеличить Вашу задолженность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016), ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора:

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Обратите внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года и исчисляется с даты последнего платежа по займу. Если кредитор обратился в суд, пропустив срок, то нужно заявлять об этом в суде. Пропуск срока является основанием для отказа в иске.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.